Інформація до новини
30-01-2018, 16:00

Часть обновленной Колоннады превратят в новый музей

Категорія: Новини / Історія та суспільство / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Часть обновленной Колоннады превратят в новый музей

Лето прошедшего года ознаменовалась неожиданными находками — уникальными, порой неожиданными, а иногда и просто «леденящими кровь». Речь идет о том, что отыскивалось реставраторами в ходе масштабной реконструкции-реставрации Воронцовского комплекса — Дворца и Колоннады (бельведера).

В День города, 2 сентября 2017 года, по этому поводу открылась даже выставка обнаруженных раритетов в Доме ученых. Ну а, кроме того, напомним, находкой стали и обнаруженные цокольные помещения под самой Колоннадой.

Сейчас Воронцовский комплекс укрыт толстым слоем специальной пленки, никаких археологических изысканий у подножия Колоннады пока не ведется, а вот недавно стало известно, что помещения, обнаруженные под Колоннадой, собираются превратить в музей, где и будут собраны все обнаруженные раритеты.

Об этом в ходе аппаратного совещания в одесской мэрии недавно сообщил начальник управления капитального строительства Одесского горсовета Борис Панов. Кстати, эту идею одобрил Координационный совет по вопросам охраны культурного наследия.

Ступени бельведера, которые в советское время засыпали, обломки античных амфор V века до нашей эры, плиты с уничтоженных кладбищ, турецкая трубка, топливный бак от самолета времен Первой мировой и многое-многое другое — все это станет экспонатами нового музея, а, значит, сохранится для всех, для кого прикосновение к истории важно и значимо.

Когда откроется новый музей? Нам обещают, что уже к концу наступившего года. Главное же на сегодняшний день — окончить работы по реставрации самого Воронцовского комплекса, которые активно возобновятся весной.

Напомним, кстати, что специалисты установили: первоначально бельведер был выше, чем в наши дни, и стоял над мини-амфитеатром, располагавшимся со стороны двора.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-01/1517276245_img_4589.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.