Інформація до новини
13-12-2014, 14:50

Дефолт как средство спасения?

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украине необходимо объявить дефолт, чтобы не выплачивать 100% своих долгов. Об этом сообщает информиздание«Утро. ua»(со ссылкой на издание «Капитал»). Такую спасительную перспективу видит директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров."В бюджете следующего года запланирован дефицит 4,5%. Но это с учетом эффекта низкой базы. Мы уже провалились почти до минус 10% ВВП. И дальше мы тоже будем падать", — счтает он. Кроме того, А.Гончаров отметил, что правительство и НБУ уже не управляют ожиданиями бизнеса. "А ведь рынок живет будущим. Ему нужно строить бизнес-планы. Это сделать невозможно, значит, доходная часть бюджета будет сокращаться. И я считаю, что нынешний дефицит бюджета — это еще заниженный показатель.

Мое твердое убеждение: нужно объявлять дефолт, садиться за стол переговоров и реструктуризировать долги. Нельзя в таком тяжелейшем положении выплачивать все долги", — подчеркивает эксперт.

Напомним, Министерство финансов Украины сообщило, что по итогам января-октября нынешнего года дефицит госбюджета составил 53,777 млрд. грн. (что на 31,73% больше, чем за аналогичный период минувшего года). Учитывая, что за 9 месяцев 2014 года дефицит составил 40,127 млрд.  грн., в октябре этот показатель увеличился на 13,65 млрд. грн. (или на 34%).


Джерело: utro.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.