Інформація до новини
20-03-2015, 18:30

Уникальное здание Одесского художественного училища может развалиться

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Уникальное здание Одесского художественного училища может развалиться

Как рассказала ведущий преподаватель училища Ирина Гусюк, после пожара в 1993-м году, уничтожившего один из корпусов, начал рушиться соседний. В нём появились трещины, которые в последнее время стали увеличиваться с каждым днём. Сгоревший корпус влияет на тот, что уцелел - необходимо сделать перекрытие между ними, «сшить» здание сваями, чтобы оно держалось. В настоящее время в мастерских «грековки» кусками отпадает штукатурка.

«То, что мы делали своими силами — штукатурили, подмазывали, не помогает. Мы обратились к администрации за помощью, нам обещали помочь. Сделали внешнюю реставрацию и поменяли батарею. Мы не полагаемся на город, и хотим ещё раз обратиться в Киев»,
— сообщила преподаватель.

Она напомнила, что здание художественного училища уникально тем, что было построено специально для художников, ещё в царской России, второе подобное здание есть только в Санкт-Петербурге.

«Две мастерские по результатам экспертизы нужно закрывать. Всё закончится тем, что нам придётся закрыться. В стране осталось всего лишь два таких заведения — в Харькове и в Одессе. Было в Донецке, но я не знаю на сегодняшний день, какова его судьба, и в Крыму»,
— отметила Ирина Гусюк.

По её словам, если здание закроют, то училище потеряет его навсегда, восстановить ничего не удастся, и новое помещение студентам не дадут.

Ирина Гусюк уточнила, что в настоящее время в «грековке» 259 студентов, в одной группе — от 6 до 10 студентов, поскольку программы предполагают индивидуальное обучение. Есть четыре отделения — живопись, скульптура, оформительский и дизайн среды.

Есть небольшая надежда на то, что уникальное здание все же удастся спасти - нашлись люди, готовые восстанавливать его, они уже сделали проект, который предоставят общественности на следующей неделе.


Джерело: timer-odessa




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.