Інформація до новини
20-03-2015, 15:00

Трасса «Киев – Одесса» превращается в дорогу смерти. А под колеса в Одесском регионе все чаще попадают дети и подростки

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Трасса «Киев-Одесса» (М05) третья по аварийности в Украине, показатель смертности на один ее километр - один из самых высоких в Европе. Только за предыдущий год в результате ДТП погибли 109 человек, а 363 получили травмы. Об этом проинформировали участники круглого стола «Умоляю, живи: безопасность на дороге».  

По данным старшего инспектора управления ГАИ ГУМВД Украины в Одесской области Елены Яковчук, ситуация в регионе также оставляет желать лучшего. Так, за 2014 год в результате ДТП понесли материальные убытки 15 тысяч человек, получили физические повреждения – около 3 тысяч человек, погибли - 239.

Основными причинами аварий стали превышение скорости и нарушение правил маневрирования, вождение в нетрезвом виде, а также переход пешеходами дороги в неположенном месте.

«Никакое усиление ответственности, то ли административной, то ли уголовной, не научат граждан соблюдать правила дорожного движения. Нужно делать акцент на просвещении детей, ведь только за предыдущий год в Одесской области были зафиксированы 310 случаев ДТП с детьми, при этом 105 из них случились по вине самих юных пешеходов, а 11 детей, к огромному сожалению, погибли»,
 - сообщила Е. Яковчук.

Она также отметила, что, если раньше наиболее незаконопослушными пешеходами считалась возрастная группа от 16 до 18 лет, то в 2014-ом году эти показатели сместились – чаще нарушать ПДД стали дети-пешеходы от 6 до 14 лет.

Участники круглого стола обсудили пути решения этой проблемы и пришли к выводу, что, кроме беспрекословного соблюдения Правил дорожного движения обезопасить пешехода может и ношение светоотражательных элементов – как в виде брелока или браслета, так и в форме специальной ленты, которая крепится на одежду.


Джерело: reporter.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.