Інформація до новини
20-03-2015, 14:00

Одесситы возвращают историю на карту города

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситы  возвращают историю на карту города

Состоялось очередное заседание историко-топонимической комиссии исполнительного комитета Одесского горсовета, на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с  наименований городских топонимических объектов и увековечением памяти выдающихся одесситов.
В частности, было рассмотрено обращение о возвращении названия «Савицкий парк» парку им. Ленинского комсомола. Историческое название связано с именем землевладельца Савицкого-Воеводского, которому принадлежал участок, где выращивались овощи, поставляемые в магазины города. Затем он был подарен Савицким городу для обустройства парка.
К 70-летию Великой Победы, в соответствии с обращением администрации СОН «Шевченко-3», в центральной части посёлка Шевченко-3 планируется установка памятного знака жителям – участникам Великой Отечественной войны. Идея и место его установки уже были ранее согласованы историко-топонимической комиссией. Эскиз памятного знака и проект благоустройства были разработаны специалистами - скульпторами и архитекторами по заявке управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета. Комиссия рассмотрела и утвердила текст надписи на памятном знаке.Установка памятного знака планируется за счёт привлечённых средств.
Комиссией также были рассмотрены и утверждены проекты установки мемориальных досок:
- Герою Советского Союза, полковнику Колесниченко Михаилу Федотовичу на доме по адресу: пер. Катаева, 8.
- капитану Черноморского морского пароходства (тх «Северодонецк»), участнику обороны Одессы, Севастополя и Кавказа Колесниченко Георгию Демьяновичу на доме по адресу: пр-т Шевченко, 7.
- заслуженному художнику Украины Алексею Копьёву на торце дома, в котором расположен выставочный зал ООСХУ по адресу: ул. Торговая, 2.
- одесскому писателю Георгию Андреевичу Голубенко на доме по адресу: ул. Ришельевская, 13.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.