Інформація до новини
26-10-2017, 15:00

Воронцовская колоннада готовится к зимним холодам

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Воронцовская колоннада готовится к зимним холодам

Излюбленное место прогулок одесситов, фотосъемок гостей города, а с недавнего времени – площадь для проведения представлений и концертов open-air – ансамбль Воронцовского дворца сегодня в строительных лесах. В конце весны нынешнего года тут начались ремонтно-реставрационные работы, вызвавшие ажиотаж и немалое волнение горожан.
Первоначально исследованием этого знакового объекта, памятника архитектуры занялись архитекторы. В ходе реставрационных работ специалистов-историков ожидало немало открытий. Так, были обнаружены ступени колоннады, ведущие в подземные помещения и датируемые 30-ми годами XIX века, а также проход в нынешний Греческий парк и часть подвалов Орловского корпуса. Реставраторы, ведущие научное сопровождение работ, нашли на месте раскопок керамическую облицовку и фрагменты предметов быта, представляющие большой исторический интерес.
Лишь после этого начались собственно работы по восстановлению объекта в первозданном виде, которые ведут специалисты научно-производственного центра «Экострой».
Как сообщил руководитель НПЦ «Экострой» Владимир Суханов, в настоящее время завершаются работы по усилению основания и гидроизоляции фундамента:

–Его укрепляют с помощью специальных анкерных устройств. И хотя фундамент состоит из известняка и обладает отличными изоляционными свойствами, при проведении раскопок в его основании было обнаружено много трещин. Также укрепляется стилобатная часть бельведера. Это отодвинуло сроки реставрации сооружения. Сами же колонны находятся в отличном состоянии и капитальной переделки не требуют. Сейчас ведется их штукатурка
,– рассказал специалист.

Чтобы продолжить ремонтно-реставрационные работы ансамбля Воронцовского дворца и в зимний период, колоннаду решено укрыть защитным куполом. Будем надеяться, что летом перед нами предстанет обновленная Воронцовская колоннада.
Кстати, за ходом реставрации неравнодушные граждане могут наблюдать с помощью веб-камеры, которая установлена на Воронцовском дворце.
Ну, а находки, обнаруженные этим летом под Колоннадой, войдут в экспозицию «История строительства и реставрации комплекса Воронцовского дворца», которая станет частью постоянно-действующей выставки«Одесса Воронцовская».

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-10/1509018646_kol2.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.