Інформація до новини
21-10-2017, 15:00

Анонс Слово № 42 2017

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Анонс Слово № 42 2017

 

17 октября в Киеве под стенами Верховной Рады прошла акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, а ныне лидера партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. Третий и последний майдан – так представили себя оппозиционеры.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что, кроме людей, которые хотят перемен, на так называемый новый майдан собрались и те, кто пытается под красивыми лозунгами скрыть жажду власти.

Гройсман подчеркнул, что всегда будет поддерживать тех, «кто готов тяжелым трудом, а не лозунгами, делать реальное дело и приходить к реальным решениям».

«И буду против тех, кто пытается разрушать нашу страну изнутри». Ну, надо же! Неужто нынешние руководители Украины не понимают, что говорят о СЕБЕ? Именно они пришли к власти, по сути разрушив страну. Благодаря отнюдь не только мирным действиям…

Колонка редактора в этом номере выходит с заголовком «Граница оптом и в розницу»

Сто пятьдесят километров государственной границы Украины с Венгрией — это земельные участки под контролем частных лиц, куда пограничники не имеют полноценного доступа.

И как же мы дошли до такого? Или это теперь нормально для современной Украины?

-

Мы живем в обществе где все на продажу, используя советскую пропагандистскую формулу можно сказать – мы живем в мире наживы и звонкого чистогана! Наличие границ государства предполагает наличие общенародной собственности – народа-суверена – которого по факту уже нет! «Жлобок» сменивший в нашей стране «совок» идею общенародной собственности воспринять не может в принципе. Сегодня государство может существовать только в неофеодальном формате. Формат этот видится, как симбиоз баронов по утилизации недоутилизированного, в котором коррумпируются остатки гуманизма.

-

Статья Эллы Алыбиной, выходящая в номере, называется «Из области фантастики»

И она продолжает тему скандального закона об образовании и его статьи о языке обучения. «Титанические усилия украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы защитить скандальный закон, поссоривший Украину с половиной соседних стран, оказались неэффективны. На следующий день после обсуждения члены ассамблеи приняли резолюцию с настоятельными рекомендациями Киеву откорректировать закон относительно обучения на языках национальных меньшинств.

Немецкое издание DeutscheWelle посчитало, что такой своей реакцией «большинство депутатов Совета Европы отвесило Украине звонкую пощечину».

Что же пытался объяснить евродепутатам наш президент и почему автор статьи считает, что все могло бы быть по-другому, если бы он родился и вырос не в СССР, а в современной Украине?

-

Ну это абсолютно объективная ситуация со стандартами образования в СССР дело обстояло куда лучше. Как то за четверть века не смогли мы выработать парадигму и развития Украины и соответствующую ей  форму образования.

-

"Несущие демократию"- так называется очередная статья Антона Кравчика. На сей раз автор разоблачает всевозможные неправительственные организации и фонды, которые под видом развития демократии вербуют агентов и грубо вмешиваются в дела тех государств, в которых работают.

В 1950-70-х гг. ЦРУ напрямую работало по всему миру с целью изменению геополитического ландшафта в угоду американским интересам – пишет автор - Но после ряда скандалов, где явно была засвечена роль американских спецслужб, они поняли, что совсем необязательно светить ЦРУ, а можно создавать подставные организации-прокладки, чтобы дистанцироваться от «грязной» работы.

как организовывать митинги, как собирать сторонников в соцсетях, как оповещать друг друга, каким образом противодействовать полиции, захватывать здания, разрывая строй спецназовцев – вот чему на самом деле учат в подобных агентствах.

Сейчас очередная такая организация начинает работу в Одессе. Что же нам всем делать?

-

С одной стороны навыки общественной работы могут быть полезны для развития общества в сторону реальной демократии, с другой стороны, надо понимать, что цель подобных организаций не заходит дальше сферы дефектности демократии фальсификации на выборах, бездействия депутатов и т.д. Никого не интересует  дисфункция демократии – неспособность стать на защиту справедливости.

-

Наш автор Никита Додон свой материал на сей раз посвятил премьеру Владимиру Гройсману. «Цирк на арматуре», - так он называется.

И почему же автор считает, что все действия Гройсмана – это цирк, популизм и показуха?

-

Дело даже не самом Гройсмане, как таковом, это все проявление общества спектакля,  когда управление массами осуществляется за счет удержания внимания аудитории на диковенных  репризах устраиваемых представителями власти. Общество спектакля в наших условиях выродилось до уровня бродячего цирка, где есть свои арлекины, пъеро и петрушки, что ж каждому свое!

-

Ну и напоследок – отвлечемся немного от политики и социальных проблем. В рубрике Читальный зал выходит статья Эллы Димитриевой, методиста центральной городской библиотеки им. И. Франко – о новом нобелевском лауреате в области литературы. Кто он – Кадзуо Исигуро англичанин японского происхождения и о чем его романы? Всем любителям чтения будет интересно.

 

 

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.