Інформація до новини
16-03-2015, 11:30

В Одессе «гнали» лекарственную «туфту» и сбывали ее через аптеки

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе «гнали» лекарственную «туфту» и сбывали ее через аптеки

Информация о том, что в Одесской области действует группа лиц, занимающихся изготовлением и распространением лекарственных средств под маркой известных производителей, поступила в Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков несколько месяцев назад. По данному факту было немедленно начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба МВД Украины в Одесской области.

Незаконную продажу поддельных лекарств через аптечные учреждения организовали 39-летняя женщина и 46-летний мужчина. Чуть позже к противоправной деятельности они привлекли своего 47-летнего знакомого, который имел опыт в сфере фармацевтического бизнеса.

В результате принятых сотрудниками милиции мероприятий было установлено, что злоумышленники, реализуя свои преступные намерения, подобрали и оснастили два помещения для производства фальсифицированных лекарственных средств и наладили поставки в Одессу необходимого сырья. Инвентарь и медицинское оборудование заказывали на специализированном заводе и получали каналами одного из почтовых операторов.

В дальнейшем фигуранты вступили в сговор с рядом субъектов, специализирующихся на розничной продаже лекарственных средств. Всего в ходе следственно-оперативных действий на территории Одессы и области было установлено 16 таких субъектов. Два из них осуществляли деятельность незаконно.

Кроме этого, установлено, что руководители этих аптек наладили сбыт наркозависимым лицам препаратов, содержащих кодеин.

Во избежание ответственности, правонарушители придерживались тщательной конспирации - сотрудничали только с проверенными лицами, переговоры проводили только по телефонам, номера которых знали только они. Однако это не помогло им избежать ответственности.

Правоохранители провели ряд санкционированных обысков, во время которых изъяли более 5200 флаконов препаратов «Етил» и «Биосепт» и 520000 препарата «Кодтерпин» с признаками фальсификации, производственную линию розлива препаратов, более 32000 пустых тюбиков объемом 100 мл и более двух с половиной тысяч крышек к ним, 48000 этикеток с надписью «Спирт этиловый», упаковочное устройство, дозатор для разлива, накладные и учетную документацию. Также были изъяты денежные средства, полученные в результате незаконной деятельности, в сумме около 100 тысяч гривен и более 4300 долларов США.

Во время обыска по месту жительства соучастника преступления из его дома был изъят огнестрельный пистолет, патроны к нему и документация, подтверждающая незаконную деятельность.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.