Інформація до новини
14-03-2015, 15:00

Одесский Политех приступает к подготовке офицеров запаса

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский Политех приступает к подготовке офицеров запаса

Военная кафедра, существовавшая в Одесском национальном политехническом университете (ОНПУ) с 1944 года и закрывшаяся в конце 90-х, с 12 марта возобновила работу. Подготовка офицеров  будет проводиться по пяти специальностям:

- эксплуатация и ремонт автомобильной техники и гусеничных машин;

- математическое и программное обеспечение функционирования автоматизированных систем;

- применение автомобильных соединений, военных частей и подразделений общевойскового предназначения;

- боевое использование соединений, военных частей и подразделений радиационной, химической и биологической защиты;

- психология.

Студентам, прошедшим полный курс военной подготовки, после окончания университета будет присваиваться офицерское звание «младший лейтенант запаса».

 «Восстановить военную кафедру при сегодняшней ситуации в стране было довольно сложно. Необходимо было набрать личный состав, сделать серьезный ремонт здания. Но все это удалось»,
- сказал, открывая кафедру, ректор ОНПУ Геннадий Оборский. Он также выразил благодарность предприятиям, которые оказали спонсорскую помощь при восстановлении кафедры: Одесскому кабельному заводу, Одесскому авиаремонтному заводу, заводу «Стальканат – Силур», Одесскому морскому торговому порту, фирмам «Олимп-Круг», «Логистический центр плюс» и другим.

В обновленном здании  созданы все условия для обучения военным специальностям, классы оборудованы необходимыми материалами – стендами и макетами. Обучение на кафедре планируют начать в конце марта 2015 года. «На кафедре могут обучаться одновременно 560 студентов на двух курсах, на данный момент набрано около двухсот. Как на всех военных кафедрах в гражданских вузах Украины обучение будет вестись на контрактной основе, однако цены – доступные, ниже, чем на военных кафедрах других университетов Одессы», - подчеркнул ректор Политеха Г.Оборский.


Джерело: reporter.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.