Інформація до новини
13-03-2015, 17:30

После вспышки энергии на Солнце сегодня к Земле придет его мощная ударная волна

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

После вспышки энергии на Солнце сегодня к Земле придет его мощная ударная волна

В пятницу, 13 марта, к Земле дойдет ударная волна от сверхмощного вспышки, которая произошла на Солнце двое суток назад. Соответствующее видео опубликовало NASA, передает expres.ua.

Как правило, подобные явления вызывают ухудшение самочувствия у зависимых от погоды людей, чрезвычайно яркое полярное сияние и препятствия в системах связи. Вспышки на поверхности Солнца класса Х2.2 (сильные) отметили вечером 11 марта. Его вызвала группа пятен AR2297, которые расположены недалеко от центра солнечного диска. Фотографии вспышек, сделанные в УФ-диапазоне, опубликованные на сайте NASA.

Согласно данным Центра прогнозирования космической погоды США, солнечный выброс оказался настолько большим, что на пике интенсивности вызвал отключения связи в некоторых районах страны. По прогнозам ученых, в течение нескольких дней будет нарушена передача радиосигналов. Специалисты отмечают, что именно сегодня к Земле подойдет выброс "корональной массы" - именно это стало причиной сильной магнитной бури.

Подобные явления на Солнце происходят в результате накопления большого количества магнитной энергии. Частота вспышек и выбросов может варьироваться от нескольких в день при особой активности Солнца, до одного раза в неделю в более спокойные периоды. При этом количество энергии, которая "выбрасывается" в момент вспышки, эквивалентна энергии, выделяемой при взрыве 100 мегатонной водородной бомбы.

 

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.