Інформація до новини
13-03-2015, 16:00

Двухтарифный электросчетчик - наша шикарно экономная перспектива

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Возможность обеспечения горожан двухтарифными счётчиками, позволяющими существенно снизить платежи за электроснабжение, обсудили в Одесской мэрии. Об этом сообщает Таймер.
В заседании рабочей группы приняли участие вице-мэр Анатолий Орловский, депутаты Одесского городского совета Георгий Селянин, Павел Вугельман и Алексей Еремица, коммерческий директор ПАО «Одессаоблэнерго» Владимир Лисняк, а также ряд чиновников мэрии.
Суть вопроса состоит в том, чтобы обеспечить горожан так называемыми двухтарифными счётчиками.

В отличие от обычных, эти приборы отдельно учитывают электроэнергию, потреблённую в ночное время (с 23:00 до 7:00). Согласно украинскому законодательству, при наличии такого счётчика потребитель платит за электроэнергию, потреблённую в ночное время, на 30% дешевле, тогда как с обычным счётчиком электроэнергия ночью стоит столько же, сколько и днём.
Такая норма введена для того, чтобы мотивировать потребителей переносить часть энергоёмких операций (стирка, работа посудомоечных машин, водонагревателей и т.п.) на ночное время, когда общая нагрузка на энергосистему городов, сел и страны в целом ниже. Благодаря этому, соответственно, снижается нагрузка на электросети в часы пикового потребления.
Правда, двухтарифный счётчик стоит существенно дороже обычного, хотя специалисты и утверждают, что затраты на его установку быстро окупятся.
Пока городские власти и представители энергоснабжающей компании анализируют все «за» и «против». В частности, в ближайшее время «Одессаоблэнерго» должно подготовить сравнительную таблицу двухтарифных приборов учёта потребления электроэнергии различных производителей и марок, а также собрать статистику по энергопотреблению в дневное и ночное время, оценить возможную экономию и подготовить информацию о процедуре оформления двухтарифных приборов учёта.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.