Інформація до новини
12-03-2015, 13:55

Экологическая катастрофа в Одессе уже произошла?

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Экологическая катастрофа в Одессе уже произошла?

Такой вывод может быть сделан даже при первом взгляде на мониторинг Центральной геофизической обсерватории Украины за последних два года. По итогам 2014 – го Одесса по уровню загрязненности воздуха стремительно догоняет промышленные  «лидирующие центры» Днепродзержинск и Донецк. Киев же при этом даже не попал в десятку самых грязных городов Украины. 

По сравнению с 2013 годом Одесса опустился с четвертой позиции на третью, а в первом полугодии этого даже занял сомнительное второе место. На фоне того, что целый ряд предприятий Донбасса либо уничтожены военными действиями, либо приостановили работу или работали вполсилы — статистика просто угрожающая.

Всего в воздухе украинской Пальмиры отмечено 19 загрязняющих примесей и 8 тяжелых металлов. Пик их концентрации наблюдался преимущественно именно в теплый период года— с апреля по сентябрь. При этом по некоторым опасным примесям предельно допустимая концентрация в воздухе существенно выше нормы. Так, концентрация формальдегида (обладает токсичностью, негативно воздействует на репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров, центральную нервную систему) превышена почти в 5 раз; сажа, фтористый водород (разъедает стенки дыхательных путей) и диоксид азота (в небольших концентрациях раздражает дыхательные пути, в больших — вызывает отек легких) — в 1,5 раза.

Отметим, что жалобы на воздух, которым невозможно дышать, регулярно поступают не только в результате  приборных исследований и замеров, но и от самих одесситов. Последние 7–8 лет регулярно появляются сообщения о неприятных запахах в самых разных районах города. Городские службы неоднократно проводили проверки, был даже оштрафован Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), подключалась прокуратура. Однако, как оказалось, воз и ныне там. Среди основных возможных источников выбросов эксперты называют крупные предприятия, транспортназемный и морской.

«Настораживает тот факт, что наибольший уровень загрязнения фиксируется в районе транспортных развязок. Это наводит на мысль о том, проходят ли автомобили тесты на выброс вредных веществ в атмосферу. Ведь не секрет, что автотранспорт является основным источником загрязнений наряду с Одесским НПЗ»,
— считает эколог Валерий Осипов.

«Очень большой уровень загрязнений дает порт — выход или заход в гавань одного большого судна сопоставим по выбросам с выхлопом автомобилей всей Одессы. И его ведь никто не контролирует. Есть ряд проектов, которые из года в год предлагают осуществить: купить более современное оборудование, вести постоянный онлайн-мониторинг уровня загрязнений, увеличивать, а не уменьшать зеленые насаждения. Хорошо, хоть развязки расширили, и теперь транспорт реже стоит в пробках, но передвижения в центре все равно нужно ограничивать. Говорить об отсутствии проблемы можно сколько угодно, но жилмассивы 70-х годов постройки и позже уже не отвечают изначальной идее «продуваемого со всех сторон» города. И положительной динамики в очищении одесского воздуха пока я не вижу»,
— утверждает ученый секретарь Черноморского отделения Украинской экологической академии наук Олег Рубель.


Джерело: vesti-ukr.com




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.