Інформація до новини
26-08-2017, 16:00

Протесты после суда над гуру-насильником в Индии: 12 погибших

Категорія: Новини

Автор: ВВС

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Протесты после суда над гуру-насильником в Индии: 12 погибших

 

По меньшей мере 12 человек погибли на севере Индии в ходе беспорядков, вспыхнувших после того, как известного в стране духовного учителя Гурмита Рама Рахима Сингха суд признал виновным в изнасиловании двух женщин - сообщает BBC

Как полагают, погибшие протестующие - последователи 50-летнего Гурмита Рама Рахима Сингха. Беспорядки вспыхнули в городе Панчкула (штат Харьяна), где проходил суд над гуру.

По данным полиции, при подавлении беспорядков арестованы 2500 человек.

Суд признал гуру виновным в изнасиловании в 2002 году двух женщин, входивших в возглавляемую им религиозную общину "Дера сача сауда".

О гибели людей в ходе беспорядков сообщает агентство Ассошиэйтед пресс и индийские СМИ, ссылаясь на главного врача больницы города Панчкула.

Сообщается также, что в ходе беспорядков были подожжены как минимум две железнодорожные станции. Сторонники влиятельного духовного наставника также бьют машины и поджигают газетные киоски.

Перед вынесением вердикта по делу гуру более 200 тысяч его последователей приехали в город Чандигарх, в окрестностях которого располагается Панчкула.

Для поддержания порядка в городе Чандигарх и его окрестностях на улицы выведны тысячи военных и полицейских. Чтобы восстановить порядок в этом районе стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы, сообщает корреспондент Би-би-си Робин Сингх. Полиция штата Харьяна заявляет, что полицейским и военным удалось взять ситуацию в городе под контроль.

Тем временем, протесты против вынесенного гуру вердикта начались в Дели, где были подожжены два вагона поезда.

В ряде районов города Панчкула и в соседнем штате Пенджаб введен комендантский час.

Власти штата Пенджаб выступили с критикой в адрес властей соседнего штата Харьяна, которые позволили такому число последователей гуру приехать в город Чандигарх. Этот город является столицей одновременно двух штатов - Пенджаб и Харьяна.

Сингх приехал в суд в Панчкулу из своего ашрама в штате Харьяна в сопровождении колонны из 100 машин.

После вынесения вердикта гуру остается под стражей. Как ожидается, приговор будет вынесен в понедельник, 28 августа.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.