Інформація до новини
10-03-2015, 19:30

Одесское Куликово поле: причины массовой гибели людей под грифом секретности

Категорія: Новини / Політика / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесское Куликово поле: причины массовой гибели людей под грифом секретности

Сегодня, 10 марта, Одесский окружной административный суд отказался удовлетворить иск членов группы «2 мая», одесских журналистов Сергея Диброва и Леонида Штекеля, который они подали относительно действий КП «Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» после событий на Куликовом поле. Об этом сообщает информиздание « Репортер». 

В исковых требованиях журналисты настаивали на необходимости предоставить общественности выводы судмедэкспертизы о причинах гибели людей в Доме профсоюзов 2 мая 2014года. Ссылаясь на закон о врачебной тайне, они запросили данную информацию без указания персональных данных - специально, чтобы не было возможности идентифицировать погибших и экспертов, проводивших исследования трупов, и нарушить их права и права родственников.

Сегодня суд объяснил свой отказ тем, что данный вопрос лежит в плоскости уголовного судопроизводства. При этом истец Сергей Дибров заявил, что будет обжаловать это решение по нескольким причинам. Первая, по его мнению, состоит в том, что речь идет, не о материалах досудебного расследования, а о данных, которые находятся в архивах бюро судмедэкспертизы. Во-вторых, истец намерен обжаловать решение по причине общественной значимости информации, которая была запрошена.

«Прокурор считает, что распространение данных может навредить расследованию дела. Я считаю, что сокрытие этих данных принесет больше вреда Украине. Сегодня многие испанцы, буряты, русские едут воевать на Донбасс только потому, что в Одессе было 2 мая»,
 - заметил Сергей Дибров.  

Ранее Одесский окружной административный суд отказал членам группы «2 мая»  в открытии производства по данному делу. Истцы это решение обжаловали, Одесский апелляционный административный суд вернул дело для рассмотрения в суд первой инстанции. На предыдущем заседании, которое состоялось 5 марта, судья официально огласил поименный список погибших в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года и фамилии судмедэкспертов, которые проводили экспертизы причин их гибели.

 


Джерело: reporter.com




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.