Інформація до новини
15-08-2017, 14:00

Одесский Госархив: и снова тендер, и снова ожидание

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский Госархив: и снова тендер, и снова ожидание

Нет, что ни говори, а с нашим Государственным архивом Одесской области прямо невезуха какая-то. Как вы догадались — я о его многострадальном здании. Том самом, которое сейчас «прочно держится» на подпорках и том, которое будет. Если, конечно, будет.

Ну вот вроде бы все хорошо: был официально объявлен тендер по строительству пристройки к зданию хранилища архива по ул. Пироговской. И что же? И без того жаркое июльское лето запылало по этому поводу новыми страстями. Суть: сотрудники Госархива и общественники выразили несогласие с условиями тендера и потребовали внести правки в документацию. О чем и сообщили на пресс-конференции по вопросам тендерного аукциона.

Доступ к тендерной документации, как сообщила тогда и.о. директора Госархива Лилия Белоусова, сотрудники хранилища получили поздновато. А когда ознакомились с документами, то увидели, что предполагаемая пристройка к Госархиву никак не решит проблему вместимости здания. Суть проста: по словам архивистов, проект пристройки обеспечивает только 4 тыс. кв. м. дополнительной площади, а требуется в три раза больше — 12 тысяч. 

Члены Общественного совета при областном Госархиве подчеркнули: в заключении, которое вынесли по данному проекту специалисты ОГАСА, указано, что обязательным условием строительства пристройки является ремонт существующего здания, но при этом смету сотрудникам Госархива так и не показали.

Суть: переместить фонды, находящиеся в здании бывшей Бродской синагоги, некуда. Почему? Мобильные стеллажи из-за их веса (один стеллаж весит 250-280 кг) и прокладки для них рельсов и подъемников, требуют специальных перекрытий. Их нельзя устанавливать выше 4-го этажа, а в новой пристройке планируется 8 этажей. Кроме того, не предусмотрены читальный зал, конференц-зал и серверная. Еще проблема: запланировано 13 рабочих кабинетов вместо 18-ти, которые сейчас есть у архива.

Это всего лишь некоторые проблемы, озвученные сотрудниками и общественниками. Было названо и еще кое-что. И это «кое-что» весьма и весьма существенно. Так, здание проектировалось для жилых зданий, а не общественных; перекрытия между этажами запланированы всего в 30 см и они не выдержат предполагаемую нагрузку; в здании запланировано водяное (!) пожаротушение; вблизи нынешнего здания нельзя забивать сваи.

Строить новое хранилище, куда переедут документы из здания Бродской синагоги на углу Пушкинской и Жуковского, хотели компании СК «Бастион» и ЧП «Полибуд-2». Первая предлагала выполнить работы за 53 млн 165 тысяч гривен, вторая — за 53 млн 535 тысяч гривен.

Дальше — больше: стало известно, что Одесский облсовет так и не смог выбрать подрядчика реконструкции здания Госархива на Пироговской. Были отклонены обе поданные на тендер заявки — из-за проблем с документами.

И что же? Управление Одесского облсовета по имущественным отношениям, как сообщила пресс-служба ведомства, объявило второй тендер на определение компании-подрядчика, которая займется возведением пристройки к существующему зданию Госархива по ул. Пироговской, 29.

На сегодняшний день проходят открытые торги на определение компании-подрядчика по строительству пристройки к зданию Государственного архива в Одесской области на Пироговской. Соответствующее уведомление опубликовано в открытой электронной системе публичных закупок «Prozorro». Конкурс состоится 17 августа.

Что ж, пока остается лишь напомнить, что Государственный архив Одесской области сейчас находится в здании бывшей Бродской синагоги, которое еще в 1988 году было признано аварийным. С 2011-го в нем официально запрещено находиться. 19 февраля 2016 года Одесский облсовет решил передать здание общине «Хабад Шомрей Шабос». Кстати, тогда же Госархив планировалось переселить в развалины на территории психбольницы, что вызвало целую бурю возмущений. Позже в облсовете от первоначальной идеи отказались, пообещав построить для архива новое здание на ул. Пироговской.

Мы так долго ждали, как же сложится судьба здания Государственного архива. Подождем еще…




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.