Інформація до новини
8-03-2015, 18:00

Одесская вода будет пахнуть хлором… или натрием

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесская вода будет пахнуть хлором… или натрием

Для надежного обеззараживания питьевой воды в Одессе и прилегающих районах надежной альтернативы хлорированию воды не существует. Такое убеждение высказал директор департамента развития инфраструктуры и ЖКХ облгосадминистрации Олег Димов. Как он рассказал нашему корреспонденту,

«…в настоящее время применяется метод обеззараживания гипохлоридом натрия».

По его словам, хлорирование – не единственный способ обеззараживания. Так, например, для этого можно использование метод озонирования, однако только использования хлора и его производных дает так называемый «эффект последствия».

«Озон позволяет обеззаразить воду, однако после того, как она проходит десятки километров по нашим трубам,загрязняется настолько, что становится непригодной для питья!»
А хлорирование уничтожает вредные микробы на протяжении длительного времени. Поэтому даже после того, как вода, пройдя через загрязненную сеть трубопроводов, попадает к потребителям, она остается пригодной к использованию.

Тем не менее, по мнению ряда экспертов, поскольку хлорирование все-таки не панацея, перед употреблением воду целесообразно кипятить.

Однако, по словам Олега Димова, при этом необходимо помнить два основных правила безопасности – во-первых, перед кипячением подержать воду 10-15 минут в открытой емкости. Этого достаточно, чтобы пары хлора выветрились. А во-вторых, ни в коем случае не кипятить воду дважды, поскольку из-за высокой степени солености после первого кипячения образуются осадок, который после повторного кипячения делает воду непригодной для использования.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.