Інформація до новини
25-06-2017, 15:59

Сегодня день ангела Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сегодня день ангела Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

Святая Церковь сегодня отмечает День памяти великого угодника Божьего преподобного Онуфрия Великого, который жил в Египте, который нес многие годы (около 60 лет) свое суровое послушание в пустыне. Претерпевая жару, жажду, борясь с диавольскими искушениями, он настолько преуспел в духовных подвигах, что по воле Господней возле его пещеры выросла финиковая пальма, укрывавшая его от зноя, и забил источник воды. Ангел Господень приносил ему хлеб. Его вид свидетельствует о том, как он подвизался и жил — с головы до ног он был покрыт белыми волосами и препоясан по бедрам листвой. Сейчас вряд ли найдутся такие пустынники, но мы имеем сегодня в лице Блаженнейшего митрополита Онуфрия великого молитвенника, который, подобно своему небесному покровителю, молит неустанно Господа о ниспослании милостей Господних на нас грешных.

Благодарим Бога, что в этот непростой период церковной истории, истории нашего Отечества, Господь дал нам такого Предстоятеля — Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Своей простотой в вере, но очень дерзновенной, Владыка Онуфрий — ориентир всем нам: от епископата до простых верующих людей. Блаженнейший Владыка — пример мужества, стойкости, глубины веры. А именно эти качества определяют наши жизненные поступки.

Время, которое мы сегодня переживаем, показывает, насколько человек верует. Не по формальным признакам, а по своей внутренней наполненности: чем он дышит, о чём говорит, как поступает.

И Блаженнейший митрополит Онуфрий, говоря о том, как надо жить, собственным примером показывает на деле этот путь — путь стойкости и внутреннего борения. Ведь именно в этом сила Церкви, Церкви истинной, которую Господь создал Своей Кровью.

Сегодня день ангела Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

 

 «Сегодня все православные граждане празднуют День ангела святого преподобного Онуфрия Великого, который является небесным покровителем и молитвенником Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Сегодня день ангела Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

 


Я очень горжусь тем, что лично знаком с митрополитом. Он является настоящим примером искреннего служения Господу и неустанного труда на благо Святой Церкви. И так было всегда, не взирая на смену различных политических сил в нашей стране.
Два года назад, в такие непростые для нашей страны времена, Блаженнейший Владыка посещал Одессу, чтобы поздравить митрополита Одесского и Измаильского Агафангела со знаменательной датой – 40-летием архиерейской хиротонии. И я был очень рад вместе с митрополитом Онуфрием, духовенством, верующими Одессы принять участие в молитве о мире, стабильности и благополучии нашего государства. Об этом мы продолжаем молиться и сегодня. С надеждой в сердце и непоколебимой верой в то, что Господь нас услышит, и на нашу родную землю снизойдёт Его Благодать. Ведь, как говорит Предстоятель Украинской Православной Церкви, если нет мира в обществе, значит, нет Христа в душе общества. «Ибо народ должен быть единодушен, должен искать истинные ценности, находить их и соединяться, а не разделяться. Тогда не будет того, что мы наблюдаем в наше неспокойное время».
В этот день от всей души выражаю искренние поздравления Блаженнейшему митрополиту Онуфрию с тезоименитством. Мудрости, долгих лет жизни и сил для совершения ещё множества благих дел!»
 – написал на своей официальной странице в Facebook народный депутат Украины Сергей Кивалов.

Сегодня день ангела Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

 


«Сегодня наша Церковь молитвенно совершает память преподобного Онуфрия, Небесного покровителя Вашего Блаженства.
Ваше Блаженство!
Дорогой наш Блаженнейший Владыка!
Вот уже почти три года, с момента вашего избрания на Первосвятительское служение, Вы, не щадя своих сил, несете тяжелый крест заботы о своем народе.
Ваше человеколюбие, ваша простота, ваша мудрость являются вдохновением для миллионов украинцев в их желании жить и созидать в мире с собой и Богом.
Многая Вам лета, дорогой Блаженнейший Владыка!»
  – написал на своей странице в Facebook народный депутат Украины Вадим Новинский.

Сегодня день ангела Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

 

 

 

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.