Інформація до новини
29-05-2017, 13:00

Виктор Баранский: «Доверие к власти - неотъемлемая часть демократического общества»

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Виктор Баранский: «Доверие к власти - неотъемлемая часть демократического общества»

Недавно Центр Разумкова опубликовал данные социологического исследования касательно отношения граждан Украины к общественным институтам и их (граждан) электоральных ориентаций.

Если исходить из конституционного положения о том, что единственным источником власти в Украине является народ, а также устоявшегося постулата, гласящего, что подлинная легитимность власти определяется степенью народного доверия, то картина вырисовывается буквально апокалиптическая.

Невиданный в истории Украины негативный баланс имеют все три властных института: Верховная Рада – минус 77,6%, Кабинет Министров – минус 69,1%, Президент – минус 49,9%, Госаппарат (чиновники) – минус 79,1%.

«Не сложно предположить, что этот антирейтинг еще подрос после указа о запрете соцсетей и введения новых языковых квот на телевидении. Такая ситуация является категорически неприемлемой для любой демократической страны. Она более всего тянет на определение «узурпация власти», потому что в приличных государствах с такими антирейтингами принято самораспускаться и уходить в отставку», - отмечает депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

Показатели откровенного недоверия со стороны народа к иным, не менее важным для нормального функционирования демократии, институтам тоже зашкаливают: Прокуратура – минус 73,8%, Суды – минус 79,6%, НАБУ – минус 43,5%.

Таким образом, условно-обобщенная судебно-правовая ветвь власти тоже функционирует где-то в мире, параллельном интересам рядовых граждан. Но и это не все. Финансовые институты также перешагнули грань «добра и зла». Их антирейтинг таков: НБУ – минус 69,8%, Коммерческие банки – минус 73,5%.

«Данные опроса наглядно показывают, что процесс разложения социальных институтов в стране зашел очень далеко. Необходима «перезагрузка» всей власти, а не только перевыборы в Верховную Раду», - отмечает Виктор Баранский.

Также, депутат считает, что власть заражена вирусом бесконтрольности. Чтобы вылечить эту болезнь в кратчайшие сроки нужно передать максимум полномочий и ресурсов (налогов) на места. Потому что местную власть людям контролировать легче и проще. Таким образом, только подлинная, глубокая и справедливая децентрализация может рассматриваться как эффективный механизм «перезапуска» всей власти.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.