Інформація до новини
2-03-2015, 14:30

У причалов Ильичевского порта «швартуется»… международный скандал

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

У причалов Ильичевского порта «швартуется»…  международный скандал

Руководство и трудовой коллектив частного предприятия "Контейнерный терминал Ильичевск" (КТИ) обратились с открытым письмом к Президенту Украины с просьбой обеспечить условия для объективного и беспристрастного разрешения спора между этим предприятием и государственным предприятием "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП). Как сообщалось ранее, КТИ оспаривает в судебном порядке расторжение ИМТП договора о совместной деятельности, заключенного двумя субъектами хозяйствования в 2005 году. 

"Предприятие с иностранными инвестициями ЧП "Контейнерный терминал Ильичевск" находится на грани прекращения деятельности в Украине в связи с прямым игнорированием Закона Украины "О морских портах Украины" Государственным предприятием "Администрация морских портов Украины" и Государственным предприятием "Ильичевский морской торговый порт",
– отмечается в открытом письме, которое было опубликовано в издании "Зеркало Недели" от 28-го февраля этого года. Как утверждают авторы коллективного обращения к Президенту, ИМТП "вопреки государственным гарантиям по обеспечению сохранности действительности инвестиционных договоров, пытается решить конфликт в свою пользу путем расторжения договора о совместной деятельности в судебном порядке". КТИ считает такое решение незаконным и оспаривает его в апелляционном порядке. По словам генерального директора КТИ Андрея Павлютина, одного из соавторов открытого письма,
"...Нарушение государственных гарантий ведения инвестиционной деятельности на примере ЧП КТИ может привести к крайне негативным последствиям для Украины: потере доверия иностранных инвесторов – бенефициаров ЧП "Контейнерный терминал Ильичевск": американского инвестиционного фонда Siguler Guff & Company и немецкой компании SRR Deutschland, дальнейшему уменьшению иностранных инвестиций в Украину. Отток средств и создание неблагоприятного прецедента для привлечения новых инвестиций негативно скажется на возможности реализации государственной стратегии развития морских портов в Украине".
В обращении к Президенту также подчеркивается социальный аспект данного конфликта. "Неправомерное расторжение договора о совместной деятельности приведет не только к нарушению прав иностранного инвестора, но также повлечет за собой ряд негативных последствий для социальных гарантий 600 сотрудников ЧП КТИ, которые потеряют работу и, таким образом, единственный источник дохода. Учитывая финансовую зависимость города Ильичевск от работы порта, уменьшение контейнерного грузопотока вследствие расторжения договора о совместной деятельности негативно скажется на благополучии города", уверены представители трудового коллектива КТИ.

Уточним. Компания "Контейнерный терминал Ильичевск" (КТИ) была создана в 2005 году с целью расширения инфраструктуры Ильичевского морского торгового порта и увеличения грузооборота. Действуя на основании договора о совместной деятельности, заключенным КТИ в 2005 году с государственным предприятием "Ильичевский морской торговый порт", компания провела масштабную реконструкцию контейнерного терминала. Общий размер инвестиций КТИ составил 56 миллионов долларов США.


Джерело: zn.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.