Інформація до новини
16-05-2017, 15:00

Завтра будет лучше, чем вчера. Нашим кредиторам?

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Завтра будет лучше, чем вчера. Нашим кредиторам?

Кормить электорат «завтраками» у наших властей давно вошло в привычку. Создается впечатление, что они изобрели своеобразную методику имитации реформ. Как ни парадоксально, это позволяет властям существовать от выборов до выборов. За редким исключением, конечно. Вот Яценюка попросили уйти. Но ни Национальное Антикоррупционное бюро, ни Национальное агентство по противодействию коррупции не открывают на него уголовных производств, как на беглого президента Януковича.

 

На днях Генеральный прокурор Юрий Луценко объявил о конфискации 1,5 млрд долларов, украденных у государства Януковичем и его кликой. И теперь будет чем заткнуть рот недовольным. Но у властей есть и другие способы убаюкивания населения. Как, например, постоянные обещания что-либо улучшить. Скажем, Кабмин объявил о повышении минимального прожиточного минимума до 1380 гривен и пенсий на 5%. Осенью обещают повысить их еще на 5%. А на днях прошла информация о монетизации субсидий.

Однако объявлять и делать, как говорят в Одессе, две большие разницы. Достаточно вспомнить обещание Владимира Гройсмана о реимбурсации лекарств для народа. Премьер-министр обещал, что бесплатные медикаменты или за небольшую доплату будут предоставляться страдающим гипертонией, астмой и туберкулезом с 1 января 2017 года. Потом эта дата была переназначена на 1 апреля 2017 года. Но только к маю месяцу у людей появилась такая возможность. И то она во многом зависит от семейного врача и его деловых качеств. А договора с аптеками, где можно получить такие лекарства, заключаются до сих пор. Например, в аптеке 6-й поликлиники Одессы мне сказали, что скорее всего договора на реимбурсацию лекарств будут заключаться с коммунальными аптеками, такими, как «Фармация». Невольно возникает сравнение с премьер-министром Николаем Азаровым, ставленником «злочинной» влады. При нем дешевые лекарства для гипертоников выдавались постоянно.

В меморандуме наших властей о сотрудничестве с Международным Валютным фондом прописана пенсионная реформа, которую правительство должно провести уже к июню 2017 года. Но до сих пор законопроект о пенсионной реформе не то, что не представлен в Верховную Раду, но еще даже не обсуждался в обществе. Народные депутаты тоже не видели этот законопроект. Таким образом, он даже если и будет принят, вступит в действие не ранее осени. Пенсионная реформа нужна не столько Международному Валютному Фонду, сколько украинцам. Ведь дефицит Пенсионного Фонда Украины сегодня превышает 149 млрд гривен. Примерно столько же государство выложило при национализации «Приватбанка». Вопрос решился в течение часа. На покрытие убытков олигарха Коломойского и его компании у госбюджета нашлись такие средства. Но вот на повышение размеров пенсий у вице-премьер-министра Павла Розенко и министра социальной политики Андрея Ревы денег не находится. Зато красноречиво кормят нас «завтраками».

На сегодня мы услышали от них обещание повысить пенсии чернобыльцам и некоторым другим слоям населения. Однако на вопрос о том, когда же «осовременят» пенсии военным пенсионерам, Андрей Рева ответил, что это пока не ко времени. А в одной из телепередач некий политолог гневался по поводу того, что военные и полицейские выходят на пенсию слишком рано. Вот работали бы они, как все остальные, дефицит пенсионного фонда был бы гораздо меньшим. Но этот политолог почему-то не рассуждал о том, что бывшие военные и полицейские не всегда доживают до этой самой пенсии, а зачастую погибают в ходе боевых действий или борьбы с преступниками. Сегодня власти призывают молодежь заключать контракты на службу в Вооруженных силах Украины. Думается, наши внуки и дети моих сослуживцев не пошли бы в армию, видя какие ничтожные пенсии получают защитники Отечества.

Представитель Украины в Международном Валютном Фонде Жозе Воше говорит о том, что надо работать с людьми на предмет продолжения своего трудового стажа. Однако в той же Франции люди то и дело бастуют, требуя повышения зарплат и социальных гарантий. Хотя и без того они не напрягаются, получая несколько тысяч евро в месяц.

«Люби друзи» горазды давать советы, тем более, если они касаются не их населения. Пенсионная реформа, которую в 2012 году провел «славнозвистный» Сергей Тигипко и которого предлагают главой Национального банка Украины вместо Валерии Гонтаревой, до сих пор икается украинцам. А теперь нам навязывают новую. И если ее не примут, грозятся прекратить сотрудничество.

Совсем недавно конфискованы деньги, украденные Януковичем. Кстати, их оказалось куда меньше 1,5 млрд. долларов, как нам рассказывали. Около 400 млн. долларов оказалось в различных облигациях. Конечно, Национальный банк Украины спишет на эту сумму задолженность государства. Но ведь Юрий Луценко говорил, что Янукович обокрал каждого украинца примерно на 1 тысячу гривен. Один из позвонивших на телепередачу попросил передать ему его тысячу. Однако деньги Януковича уже вовсю распределяют. К примеру, Президент Петр Порошенко хотел бы большую их часть направить на строительство завода боеприпасов. Остальные средства – на сооружение отелей для офицеров и общежитий для воинов – контрактников. И вряд ли они достанутся переселенцам с Донбасса или украинским пенсионерам. В стране нарастает инфляция, и пенсионеры ждут обещанной реформы, как манны небесной. И постоянные «завтраки», которыми правительство потчует свой электорат, люди уже не переваривают.

Их возмущает и политика власть предержащих в отношении главы Национального банка Украины. Валерия Гонтарева, которая собиралась в отставку уже с 10 мая, вдруг передумала и запросилась в двухмесячный отпуск. И сейчас вместе с семьей отдыхает где-то на островах. Говорят, что Валерия Алексеевна торгуется на предмет гарантий своей неприкосновенности. А возможно, торги идут вокруг кандидатуры на ее должность. Но в любом случае Гонтарева сейчас за рубежом, а значит недосягаема ни для Национального Антикоррупционного бюро, ни для Национального агентства по противодействию коррупции, ни для Генеральной прокуратуры. А украинцам остается только мечтать о возврате вывезенных Гонтаревой миллионов и ждать реальных изменений в правительстве.

По некоторым признакам в Киеве уже собираются на досрочные парламентские выборы. А возможно, и на президентские. Не случайно затормозились изменения в составе Центральной Избирательной комиссии. Очевидно, там хотят сохранить своих людей. Но никто не озабочен сохранением электората. Переписи населения Украины давно не было – с 2001 года. И не исключено, что десятка миллионов людей мы уже не досчитаемся.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.