Інформація до новини
16-05-2017, 14:30

Ждут, когда случится трагедия

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ждут, когда случится трагедия

Прошлой осенью даже по центральному телевидению было своего рода сенсационное сообщение из Одессы.

Диктор рассказывала, что в нашем городе в районе Дачи Ковалевского и улицы Долгая  на проезжей части дороги появились необычные символы в виде спящих или погибших человечков. Оказывается, это отчаявшиеся жители микрорайона таким образом решили привлечь внимание чиновников города и района к их проблеме. Дело в том, что здешние жители много времени жаловались в полицию, в городской совет на то, что главная дорога по улице Долгая, которая связывает этот микрорайон, а также Мемориал 411-й батареи с центром города, находилась в ужасном состоянии. Асфальт разрушен, выбоины такие, что многие водители здесь даже колеса автомашин теряли.

– На повороте улицы Долгая к Даче Ковалевского всегда очень интенсивное движение, – рассказывает жительница этого района Анна Горенко. – Иногда приходится стоять и долго ждать, пока можно перейти улицу к магазину или к трамвайной остановке. И хотя здесь на электроопоре висит дорожный знак «пешеходы», водители на него практически не обращают внимания. Мы многократно просили руководителей города и района отремонтировать  дорогу и разметить «пешеходный  переход». Но наши обращения пока выполнили частично: улицу Долгую хорошо заасфальтировали. Теперь водители довольны. А о нас, пешеходах, по-прежнему забыли. И сейчас на углу улиц Долгая и Дача Ковалевского пешеходного перехода нет.

К сожалению, подобную ситуацию с игнорированием разметки на дорогах пешеходных переходов, можно наблюдать во многих районах Одессы. Обидно, что нередко их размечают там, где пешеходов мало, а в густонаселенных местах таких переходов нет. К примеру, район Аркадии. Это зона отдыха. К ней должен быть свободный и безопасный проход. Причем здесь многолюдно даже зимой, не говоря уже о летнем периоде. Транспортное сообщение к этой зоне налажено неплохо. К услугам пассажиров троллейбус, трамвай, маршрутки, автобусы и такси. А вот о пешеходах не все продумано с учетом удобств для людей.

Я недавно был свидетелем, когда пожилая женщина чуть было не оказалась по колесами внедорожника. Она много времени стояла на улице Генуэзской у края проезжей части, все ожидала, когда будет свободный переход к трамвайной остановке. Прошло много времени, пока один, очевидно сжалившийся водитель остановил свое авто, посигналил ожидавшей и махнул рукой, мол, проходите. Но как только она начала переходить улицу, как из-за остановившейся автомашины появился лихач. Хорошо, что бедняга вовремя остановилась, успела сделать шаг назад.

И такие случаи здесь не единичны. Дело в том, что Улица Генуэзская начинается от площади 10 Апреля и заканчивается в Аркадии. На этом промежутке размечено два  пешеходных перехода. Один у гостиицы Аркадия, второй – у супермаркета «Таврия В».

Непонятно, из каких соображений департамент  транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета планировал эти переходы. Они не имеют связи с важными точками, разве что с  небольшим рестораном. А вот места остановки  городского  транспорта, которые находятся на этой улице, остаются недоступными и опасными для пешеходов.

Здесь на противоположных сторонах улицы размещены  остановки общественного транспорта, но перейти к ним с противоположной стороны просто невозможно. Ближайший пешеходный переход находится за 250 – 300 метров. Естественно, никто туда идти не хочет, каждый торопится и стремится перейти  по короткому пути через улицу. Но здесь очень интенсивное движение транспорта, что всегда таит в себе опасность. Хотя водители, зная правила дорожного движения, должны ограничивать скорость, однако здесь их никто не контролирует, вот они и мчат со значительным превышением скорости. На этом участке с интенсивным движением автотранспорта и большим количеством пешеходов надо бы ограничить скорость автотранспорта, установив «лежачих полицейских».

Жители этого микрорайона, которые живут поблизости от шестой станции Большого Фонтана, много лет обращаются в городской совет и в Приморскую государственную администрацию с просьбой разметить на улице Генуэзской пешеходный переход к остановкам общественного транспорта, но их обращения остаются без ответа. Многие, кто проживает на улице Тенистой, неоднократно обращались на «горячую» линию городского головы Геннадия Труханова с просьбой решить проблему пешеходного перехода. Посылали и письма мэру, но письма ему не доходили, а их, как и телефонные обращения граждан, направляли в СМУ, которое занимается разметкой дорожных знаков и переходов. Оттуда приходят справедливые ответы, что по проекту на улице Генуэзской  пешеходный переход не предусмотрен. Такие письма должны были направлять  в департамент транспорта, связи и организации дорожного движения городского совета, который должен планировать разметку на улицах города. Однако там остаются глухими к многократным просьбам граждан, которые проживают в этом районе.  Здесь за последние годы построен десяток многоэтажных домов, в которых проживают тысячи горожан, и все они ждут, когда можно будет безопасно перейти улицу.

Жаль, что чиновники департамента транспорта  не реагируют на просьбы трудящихся, а попасть на личный прием к ним сложнее, чем к Папе Римскому. Тот же директор департамента и его заместители принимают граждан всего по одному дню в неделю в пределах двух часов. Ничего не скажешь, слуги народа очень перегружены, как и депутаты городского совета, которые вспоминают  о гражданах, когда приходят очередные выборы. А может все же наше напоминание поможет решить эту проблему, или чиновники будут ждать жертв на переходе?.. 

Ждут, когда случится трагедия

 

Ждут, когда случится трагедия

 

  




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.