Інформація до новини
1-03-2015, 12:00

Одесские барды встретили весну благотворительным концертом (фото)

Категорія: Новини / Авторська колонка / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские барды встретили весну благотворительным концертом (фото)

У одесской художницы, поэта гравера, вдохновительницы и организатора ставшего уже традиционным августовского фестиваля «Алые паруса» Риты Колобовой случилась беда: в ее квартире произошел пожар…

Мы не случайно вспомнили о фестивале «Алые паруса». Благодаря ему многие одесские исполнители и поэты получили такую редкую в последнее время возможность пообщаться со зрителем, прочесть свои строки, исполнить песни. Ну а главное — понять, насколько одесский зритель скучает сегодня по проникновенным, философичным поэтическим строкам, глубокой и искренней авторской песне.

Одесские творческие люди обычно очень и очень небогаты. Иногда шутят: «Не наши сейчас времена». Но милосердие и благотворительность всегда были и будут вне времени.

Когда с Ритой произошла беда, она не осталась с ней наедине. Многие пришли к ней на помощь сразу же.

А потом автор и исполнитель Анатолий Демчуков решил: Рите Колобовой нужно помочь более существенно. Так родилась идея дать благотворительный концерт в помощь Рите.

Эта идея была реализована! И глубоко символично, что произошло это в последний день зимы, когда многие из нас ждут чего-то нового — доброго, светлого, пробуждающегося. Ждут так, как, вероятно, ждала Ассоль прихода в Каперну корабля с алыми парусами.

Зал Дома медработников был полон. Звучали стихи Риты Колобовой. А концертную программу истинно бардовской «Грузинской песней» на стихи Булата Окуджавы открыли Анатолий Демчуков и Лариса Козловская.

Концерт длился довольно долго, но казалось, что пролетело совсем чуть-чуть времени, настолько искренними, добрыми и проникновенными были выступления наших одесских бардов!

В концерте также приняли участие Ольга Лесовикова, Сергей Никитченко и Татьяна Лелека, Сергей Куркин, Татьяна Щербакова, Олег Тонков, Ирина Кравчина, Анатолий Марынкин, Татьяна Шевченко и др.

Удивительно, но наш зритель, живущий в столь неромантичные и, кажется, вовсе уж «небардовские» времена, был по-настоящему счастлив и переполнен искренней радостью. Давно вы бывали на концертах, где зрители кричат: «Браво!», подпевают вместе с исполнителями и попросту не хотят расходиться?..

А концерт прошел именно так. Одесские барды не просто «имели успех». Каждый зритель, пришедший на концерт, словно ежеминутно доказывал овациями и выражением восторга, насколько он соскучился по искреннему исполнению, тонкой грусти, той самой высоко звенящей струне, которая не может не вызвать ответного отклика в душе.

Все происходило так, как прозвучало в одной из песен, которую исполняли одесские барды:


«Давайте сейчас понемногу
Друг другу посветим во тьме…»

Заключительным аккордом концерта стала песня Александры Пахмутовой «Надежда», которую все исполнители спели вместе с благодарными одесскими зрителями.

Что ж, остается еще добавить, что вход на концерт был совершенно бесплатным, а после него по залу была пущена коробка, в которую каждый зритель — кто сколько может — опускал свою посильную лепту на восстановление сгоревшей квартиры Риты Колобовой.

И кажется мне, что это очень и очень символично: весна в городе началась с акта милосердия и благотворительности, искренности и дружеского участия, высокой строкой замечательной поэзии и прекрасной музыки — живой и немного щемящей. Той самой авторской песни, которая вовсе не канула в Лету, а осталась в душе всех, кто побывал на этом удивительном благотворительном концерте, название которого более чем красноречиво  — "Возьмемся за руки, друзья!".

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-02/1425146705_2015-02-28-15-18-11.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.