Інформація до новини
6-05-2017, 10:00

Одесские поля могут остаться без защитных лесополос

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские поля могут остаться без защитных лесополос

Такую перспективу обрисовал на аппаратном совещании в областной администрации руководитель управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Домикан.

По его словам, «…93% территории защитных полевых лесополос вот уже почти три десятка лет остаются бесхозными!» Практически с момента провозглашения независимости Украины.

В цифровом изложении это выглядит так – из почти 50 тысяч гектаров территории действующих защитных лесополос только около 3,5 тысяч гектаров закреплены за конкретными собственниками. Поэтому большая часть лесополос фактически пришла в упадок и находится на грани гибели.

Тем более, что, как выяснилось в ходе аппаратного совещания, развитие лесополос даже не входит в принятую в прошлом году целевую областную программу по развитию лесного хозяйства, рассчитанную до 2020 года включительно.

Отметим, то такая ситуация просто возмутила губернатора. В результате Максим Степанов дал на разработку конкретных мер для спасения и развития защитных полевых лесополос всего десять дней – до следующего совещания, которое запланировано на 15 мая.

Отметим, что именно расположенные по краям полей лесополосы во многом создают тот микроклимат, который требуется для высокой урожайности зерновых культур.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.