Інформація до новини
26-04-2017, 17:30

Власть и бизнес: честный разговор

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Европейская бизнес-ассоциация на сегодняшний день является крупнейшей лидирующей организацией международного бизнеса в Украине  и объединяет более 900 компаний, как украинских, так и иностранных инвесторов. Основная задача ЕБА – лоббирование интересов бизнеса, законодательные инициативы, налаживание диалога с властями. Южный регион в Европейской бизнес-ассоциации представляют 65 компаний. По мнению регионального менеджера Южно-Украинского офиса ЕБА Екатерины Морозовой, готовность органов власти к диалогу – уже залог успеха. Раньше такого рода встречи носили эпизодический и более острый характер. Бывали случаи отказов чиновников вести какие-то переговоры. Теперь такое происходит все реже.

 

– Работая с бизнесом, мы видим, какие шероховатости имеются в законодательстве, что на практике не работает. Эту информацию мы собираем и анализируем. На основе собранных данных инициируем изменения в законодательстве. Это позволяет улучшить инвестиционный климат, дабы работающие в нашей стране иностранные инвесторы имели желание остаться на отечественном рынке, а также для привлечения новых инвестиций.

К примеру, недавно в дискуссионном формате мы говорили о программе единой электронной отчетности – пилотном проекте «Единое окно». Этот проект имеет некоторые слабые места, и это сейчас на практике ощутимо. Мы пригласили к диалогу руководство таможни, экологической и ветеринарной служб. Бонус этого мероприятия был в том, что бизнес мог коммуницировать с властью, а органы власти между собой решали вопросы, для обсуждения которых ранее у них не было площадки. И когда бизнес озвучивает проблемы, а власть готова выслушать, то какие-то изменения в лучшую сторону регулярно происходят,– подчеркнула Екатерина Морозова.

 

Нынешний диалог касался соблюдения трудового законодательства. Чаще всего допускаются нарушения в оплате труда, установлении рабочего времени и времени отдыха, ведении трудовых книжек, изменении условий трудовых договоров. В этом году, с января по апрель, в отношении должностных лиц субъектов хозяйственной деятельности, которые нарушили законодательство о труде, составлено и передано в суд 211 протоколов об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 265 КЗоТ Украины, за допущенные нарушения законодательства о труде, к 184 субъектам хозяйствования применены штрафные санкции на сумму 1 млн.907 тыс. грн., из них добровольно оплачено 687 тыс.500 грн.

 

Радует, что мы выходим на более высокий уровень установленных минимальных заработных плат. Этот уровень, конечно, еще далеко не европейский, но все же выше прежнего, даже прошлогоднего. Напомню, с января 2017 года минимальная заработная плата в Украине установлена в размере 3200 гривен. Но в Украине далеко не все предприятия были готовы к прозрачным расчетам и выплате соответственно более высоких налогов.  И в начале 2017 года в стране наблюдалось массовое закрытие предприятий и компаний, особенно малого и среднего бизнеса. Но уже с марта часть их открылась снова. Растет показатель так называемых «белых» зарплат. Но, по данным управления Гоструда в Одесском регионе зарплату в конвертах, продолжают получать как минимум 45 процентов работающих граждан.

 

– В Ассоциации большая часть компаний – это европейски ориентированный бизнес, где работодатели платят зарплату официально, а не в конвертах. Радует, что госструктуры к этому подталкивают, но достаточно деликатно,– прокомментировала ситуацию Екатерина Морозова.

 

Наблюдаются изменения и в работе Пенсионного фонда. Создан портал Пенсионного фонда, зарегистрировавшись  на котором, каждый работник может лично фиксировать поступления средств и суммы отчислений от зарплаты. Все это доказывает, что регулярные встречи с представителями

власти полезны, и повлиять на принятие или отмену законов можно.

 

В этом уверен модератор дискуссии глава юридического комитета Южно-украинского офиса ЕБА Андрей Селютин:

–Элемент обратной связи всегда необходим. Госслужбам полезно услышать, что думает активный бизнес о происходящих процессах в государстве. Мы неоднократно сталкивались с тем, когда именно по результатам наших обращений в органы власти, в правительство и парламент происходили какие-то изменения, иногда точечные, иногда радикальные. Когда бизнес выступает едино, показывая, что проблема носит общий системный характер, как правило, органы власти на это реагируют.

Чем более активно, своевременно и жестко бизнес ставит вопросы, тем более энергично реагируют государственные органы.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.