Інформація до новини
19-04-2017, 11:30

Что представляет рынок труда на 1 апреля 2017 года

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Что представляет рынок труда на 1 апреля 2017 года

 

На 1 апреля 2017 года количество актуальных вакансий, заявленных работодателями города в службу занятости, составило 1644 единицы, что на 26% превысило показатели аналогичного периода 2016 года. 
 Коэффициент напряженности на одну представленную вакансию составил 1,4 единицы. 
 
 Из заявленных работодателями вакансий: 52% - для служащих, 38% - для рабочих специальностей и 10% - для лиц без профессиональной подготовки. Структура зарегистрированных безработных граждан в разрезе профессионально-квалификационного состава в последние годы практически неизменна: 78% - служащие, 18% - рабочие, 4% - лица без профессии. 
 
 В рейтинге запросов работодателей лидируют квалифицированные рабочие (слесари, электрогазосварщики, водители, швеи, рабочие по ремонту, рабочие по обслуживанию оборудования и машин), а также сотрудники в сфере розничной торговли, гостиничного бизнеса, общепита. Остаются востребованными сотрудники медицинской сферы (особенно средний и младший медицинский персонал) и рабочие без квалификации (упаковщики, грузчики, уборщики помещений).

Наименее востребованными были профессии: юриста, финансиста, экономиста, бухгалтера (кроме специалистов высокой квалификации). 
 
 По состоянию на 1 апреля 2017 года на учете в Одесском городском центре занятости состояли 2,3 тыс. безработных. Всего в отчетном периоде услугами службы занятости воспользовались 3,3 тыс. соискателей, из которых 410 человек зарегистрированы в марте т.г. 
 Демографическая структура безработных: 68% - женщины, 42% - молодежь в возрасте до 35 лет. 
 С начала года при содействии службы занятости трудоустроены почти 700 человек. Из общего числа трудоустроенных: 157 – молодежь в возрасте до 35 лет, 91 – из числа социально незащищенных, 29 – лица с инвалидностью. 
 
 Работы временного характера, имеющие общественно полезную направленность для территориальной громады, обеспечили временную занятость и материальную поддержку 55 безработным. 
 
 На новые рабочие места с компенсацией работодателю единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование трудоустроены 9 безработных. 
 Для развития и поддержки предпринимательской инициативы среди безработных граждан осуществляется комплекс мероприятий: обучение основам предпринимательства, составление бизнес-планов, финансовая поддержка в виде единовременной выплаты пособия по безработице. В отчетном периоде были проведены 30 тематических семинаров для 374 человек, собственное дело открыли трое бывших безработных. 
 
 С целью обеспечения соответствия профессионально-квалификационного уровня соискателей работы потребностям работодателей (по состоянию на 1 апреля) прошли обучение 442 безработных, из которых 259 учились под конкретный заказ работодателей, 243 безработных проходили стажировку непосредственно на рабочем месте. 
 
 Активными формами занятости (трудоустройством, профессиональным обучением и общественными работами) были охвачены почти 1,2 тыс. человек. 
 
 В период начала вступительной кампании в учебные заведения особое значение приобретает профориентационная работа. В течение первого квартала 2017 года профориентационными услугами были охвачены 4 тыс. учащихся общеобразовательных учебных заведений. 
 
 Всего в отчетном периоде службой занятости предоставлены 15,1 тыс. профориентационных услуг, которыми охвачены 8,7 тыс. человек, в том числе 2,9 тыс. безработных граждан. 
 
 В марте 2017 года уровень зарегистрированной безработицы в городе составил 0,36%. 

 


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.