Інформація до новини
13-04-2017, 18:48

Профессор Томас Спиди Райс в гостях у юристов Одессы

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Профессор Томас Спиди Райс в гостях у юристов Одессы

13-17 марта Томас Спиди Райс, профессор Правовой школы Университета Вашингтона и Ли (Вирджиния, США) в составе  группы экспертов Программы  USAID принимал участие в проведении оценки процессов обеспечения качества юридического образования на факультете адвокатуры НУ ОЮА.

Профессор является консультантом по вопросам верховенства права, международным экспертом по вопросам юридического образования Программы  USAID и известен тем, что проводит курсы и лекции во многих международных школах.

Необходимо отметить, что профессор не в первый раз в стенах Юридической академии. Месяц назад профессор Томас уже приезжал в Национальный университет «Одесская юридическая академия» в составе международной экспертной комиссии, которая давала заключение процессам обеспечения качественного образования, теперь же он приехал с группой студентов из университета Вашингтона. Это первый визит американских студентов в НУ «ОЮА», которые будут изучать право Украины.

«Мы укрепляем международное сотрудничество с ведущими университетами Европы и США. Приезд профессора Томаса с американскими студентами – это прекрасный пример международного обмена опытом и взглядами на высшее образование. Для студентов это незаменимый опыт, они станут на голову выше, чем другие юристы, которые просто получают диплом. Такие коммуникации также позволяют повысить качество подготовки специалистов. Сегодня конкурировать в сфере юриспруденции очень сложно, но если выпускник НУ «ОЮА» блестяще знает право Украины, право Соединённых Штатов Америки, право Европейского Союза, то он однозначно будет востребованным. Лучших специалистов готовят именно здесь, наши студенты хорошо знают право других стран, поэтому сегодня сотни наших выпускников являются ведущими юристами за рубежом. И предметом их гордости навсегда останется образование в нашем учебном заведении»,
 - отметил Сергей Кивалов.

В рамках визита в понедельник 10.04.17 состоялось заседание круглого стола, посвященного вопросам:

  • академической добропорядочности, противодействия плагиату;
  • написания научных работ в практике вузов США;
  • встреча с участниками проекта по противодействию коррупции.

Проект Антикоррупционного онлайн курса поддерживается и организовывается программой USAID «new justice». НУ ОЮА подключилась к проведению данного онлайн курса в ноябре 2016 года, после пилотного проекта, который проходил в Черновцах. Наряду с НУ «ОЮА» в данном проекте принимают участие университет Ярослава Мудрого, Львовский Католический университет и Черновицкий университет им. Федьковича.  

Это факультативный курс, который состоял из 5 онлайн лекций,  но у USAID есть проект по внедрению такого курса как обязательного для студентов магистратуры. Целью факультативного курса стало объединение разных вузов для  выработки политики повышения антикоррупционной культуры и выработки способов предотвращения коррупции.

Профессор Спиди Райс ведущий преподаватель данного факультативного курса, а его студенты – слушатели курса.

 

Профессор Правовой школы в Вирджинии Томас Спиди Райс празднует свой день рождения в НУ «ОЮА»

10 апреля в Одессе отмечают один из самых выдающихся праздников – День освобождения Одессы от фашистских захватчиков. И по стечению обстоятельств,  в этом году 10 апреля состоялся еще один праздник, который надолго останется в истории Национального университета «Одесская юридическая академия» - день рождения почетного гостя университета - профессора Правовой школы в Вирджинии Томаса Спиди Райса. Для нашего университета это прекрасное событие, что консультант мирового уровня, признанный авторитет в области верховенства права, празднует свой день рождения именно в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия». В честь такого события был проведен Круглый стол «Академическая добропорядочность и зарубежный опыт написания научных статей», где и прошло чествование именинника.

В рамках круглого стола Сергей Васильевич Кивалов торжественно поздравил профессора Томаса:

«Господин Томас, примите самые искренние поздравления от всего коллектива Национального университета «Одесская юридическая академия». Желаем, чтобы Вы всегда были здоровы и востребованы. Мы очень рады, что Вы приехали в наш университет поделиться со студентами своими знаниями и опытом. Только настоящий профессионал и энтузиаст своего дела свой день рождения проводит со студентами в университете! А в нашем университете ему всегда будет комфортно и уютно!».

От имени всего коллектива Сергей Кивалов вручил профессору Томасу награду – почётную медаль университета и сертификат, а также книгу «Право Украины» на английском языке, подготовленную учёными нашего университета. В свою очередь, профессор Томас Спиди Райс поблагодарил Сергея Васильевича за поздравление и в ответ презентовал официальный словарь юридической терминологии США.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1492098399_dsc_2682.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.