Інформація до новини
13-04-2017, 13:30

Адвокаты со всей Украины обсудили изменения в процессуальный кодекс и правила адвокатской этики

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Адвокаты со всей Украины обсудили изменения в процессуальный кодекс и правила адвокатской этики

Два дня в Национальном университете «Одесская юридическая академия» адвокаты со всей Украины обсуждали важнейшие задачи и проблемы, связанные с адвокатской деятельностью.

 

После того, как члены Совета адвокатов Украины завершили свою работу, состоялось заседание правления одной из старейших адвокатских общественных организаций – Союза адвокатов Украины.

В кулуарах в перерыве между заседаниями журналисты встретились и побеседовали с председателем высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, председателем Союза адвокатов Украины Александром Дроздовым, и вот что он поведал:

 

Мы приняли ряд решений, достаточно серьезных для развития Союза. Так. Было утверждено типовое положение региональных отделений Союза, приведенное в соответствие с налоговым законодательством. Это даст возможность региональным подразделениям регистрироваться как неприбыльным организациям. Возобновлена деятельность комитетов Союза адвокатов Украины – по международным отношениям, по защите прав инвалидов-адвокатов, по спорту и культуре,– и рассмотрены организационные вопросы, связанные с взаимодействием этих комитетов.

 

Главным обсуждаемым событием двух дней было подписание меморандума между президентом НУ «ОЮА» Сергеем Киваловым и главой Совета адвокатов Украины Лидией Изовитовой. Как этот  факт отразится на качестве образования ведущего одесского вуза, рассказал декан факультета адвокатуры НУ «ОЮА» Николай Стоянов:

 


Независимо от политической и экономической ситуации в стране, наш факультет все семнадцать лет со дня открытия, еще до принятия нового закона об адвокатуре и адвокатской деятельности активно сотрудничал с Советом адвокатов Одесской области, с Одесской областной коллегией адвокатов. Это выражалось в проведении учебной, производственной и преддипломной практики наших студентов, в участии в целом ряде научно-практических конференций и семинаров. 
Но, как профильный факультет мы, безусловно, были заинтересованы в том, чтобы наши студенты проходили практику не просто в государственных или частных учреждениях и предприятиях, а именно в адвокатских объединениях, бюро, или у адвокатов, осуществляющих индивидуальную адвокатскую деятельность. Теперь, после подписания меморандума наши студенты получили такую возможность. Как известно, география нашего вуза широкая – у нас учатся студенты из разных областей страны.
У нас заключено соглашение с Одесским региональным центром предоставления безоплатной вторичной правовой помощи, но в перспективе мы надеемся на оформление договорных взаимоотношений и с Координационным центром, органом в системе Министерства юстиции Украины, на который возложены обязанности предоставления такой правовой помощи. И наши студенты смогут по собственному выбору определить базу прохождения практики.

 

По окончании заседаний состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы, связанные с изменениями в процессуальном законодательстве. Хотя в Комитете Верховной Рады их еще не внесли на пленарное заседание Верховного Совета Украины, но уже есть законопроект, которым предусмотрено внесение изменений в процессуальные кодексы – гражданский, хозяйственный, уголовный, гражданского судопроизводства. Эти изменения касаются прав человека, а значит, без адвокатов, оказывающих профессионально-правовую помощь, не обойтись.

 

Ну, а в заключение, подытоживая работу участников форума, скажу, что на заседании Совета адвокатов Украины приняты за основу те предложения, которые были наработаны адвокатами – учеными и практиками, в том числе одесской правовой школы. И теперь члены Совета выйдут с этими обобщенными предложениями в Верховную Раду в целом от адвокатуры Украины.

 

                                                          

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1492078548_dsc_1478.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.