Інформація до новини
11-04-2017, 14:30

Памятник маршалу-освободителю Малиновскому восстановлен

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Памятник маршалу-освободителю Малиновскому восстановлен

Одессит, дважды Герой Советского Союза, маршал Родион Яковлевич Малиновский,командовал войсками 3-ьего украинского фронта, которые  далекой весной 1944 года освободили Одессу. Памятник маршалу Малиновскому по проекту скульптора Е.В.Вучетича был установлен в Одессе в 1965 г.

И стоял бы он в целости и сохранности до сего дня, если бы в августе прошлого, 2016 года, некие злоумышленники не позарились на ценный металл таблички памятника, и не выломали ее самым варварским способом. Уже и так несколько поврежденный временем, теперь, с выломанной табличкой, памятник заслуженному военноначальнику, освободителю Одессы, выглядел ужасно.

Дело в том, что живу я живу здесь недалеко и практически каждый день проезжал мимо оскверненного монумента, конечно, варварство не могло оставить нашу политическую силу равнодушными. Мы обращались в соответствующие инстанции, но ничего не добились, хотя все были согласны с тем, что надо что-то делать. В конце концов, мы решили сделать и установить новую мемориальную доску сами, и уже был готов макет, когда узнали, что старая, оригинальная табличка не пропала, ее нашли. Она находится в ужасном состоянии, но ее  вполне можно было восстановить
, — заявил член Украинской Морской партии Сергея Кивалова, председатель фонда «Жизнь на ладони» Вадим Глембовский.

Начальник одесского городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин рассказывает, что горе-злоумышленники увесистую мемориальную доску выломать-то выломали, а далеко утащить не смогли – слишком она была тяжела. Так и бросили по дороге. Граждане сообщили о том, что на дороге валяется тяжеленная металическая табличка, которая еще недавно украшала памятник маршалу Малиновскому. Мемориальную доску доставили в Приморский райотдел. Оттуда сообщили о находке в управление. На этом все и остановилось. Конечно, все понимали, что варварски выломанную доску надо привести в порядок и вернуть на ее законное место, но, как всегда, загвоздка была в деньгах.

К нам обычно приходят просить, а тут появился человек, который хотел дать денег на благое дело. И вот результат
, — показывает на новенький, «с иголочки», восстановленный памятник маршалу Малиновскому Андрей Шелюгин.

Кроме восстановления таблички, были проделаны также реставрационные работы бюста маршала Малиновского, который за прошедшие десятки лет тоже немало пострадал.

Знаменательно, что открытие реставрированного памятника произошло именно в День освобождения Одессы, 10 апреля.

Накануне праздника студенты Одесской Юридической академии провели возле памятника субботник, облагородили территорию, высадили цветы.

Почтить память маршала-освободителя Одессы в этот праздничный день приехал лидер Украинской морской партии, народный депутат Украины Сергей Кивалов.

Украинская морская партия и Оппозиционный блок совместно решили восстановить этот мемориальный памятник. Мы должны помнить своих героев, не забывать тех, кто отдал свои жизни за наше будущее, за то, чтобы освободить нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. И мы всегда будем делать все от нас зависящее, чтобы эта память не померкла для наших потомков
, — подчеркнул Сергей Кивалов.

Возложить цветы к памятнику пришли официальные лица, граждане Одессы, учащиеся 7-8 классов Ришельевского лицея.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1491911307_dsc_2306.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.