Інформація до новини
7-04-2017, 10:00

Фактчекинг или как не быть обманутым?

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Фактчекинг или как не быть обманутым?

   Недавно в рамках совместной деятельности Лаборатории прикладных PR технологий и Democracy Reporting International была проведена лекция-семинар от основательницы проекта «STOP FAKE» Ольги Юрковой для активных студентов  Национального университета «Одесская Юридическая академия».

   Информационная эпоха, в которой нам привелось жить, характеризуется увеличением скорости и объема обрушившейся на человека информации. В таких условиях, сложно отличить достоверную информацию от ложной, порой, на это не хватает ни времени, ни навыков. Без специальных знаний современный человек в информационной среде дезориентирован и беспомощен.

Фактчекинг или как не быть обманутым?

    Участники семинара получили возможность узнать об истории создания проекта и принципах его реализации.

    Авторы проекта «STOP FAKE» утверждают, что его целью является защита справедливости, через распространение среди граждан Украины конкретных методик оценки достоверности информации.

    Ольга Юркова провела со студентами занятие, в ходе которого  участники смогли сами потренироваться в проверке печатных материалов на достоверность.

   

"На первый взгляд, задание могло показаться сложным, ведь человек, не знакомый с предложенной технологией мог не справиться с оценкой достоверности информации. Но после ознакомления с данной методикой, позволяющей распознать Fake, аудитория показала высокий результат. Все предложенные тренером ситуации были детально рассмотрены. Были выявлены примеры полной или частичной лжи, проанализированы источники информации"
- отметила Ольга Юркова.

   Во время семинара царила свободная и позитивная атмосфера. Студенты получили множество приятных эмоций и полезных знаний. Каждый из участников приобрел необходимые навыки по работе с текстом.

Не первый раз проводятся учебные семинары и тренинги на площадке Лаборатории прикладных PR технологий, действующей в рамках совместного проекта факультетов психологии, политологии, социологии и факультета журналистики Национального университета «Одесская Юридическая академия».

Фактчекинг или как не быть обманутым?

  Первоочередной задачей Лаборатории прикладных PR технологий, определенной ее создателями, является превращение полученных на студенческой скамье теоретических знаний в конкретные навыки и практические умения для использования их в дальнейшей профессиональной деятельности.

    Проект открытый и готов принять всех желающих повысить собственную эффективность в постоянно усложняющемся мире.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1491541524_2017_04_05-01.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.