Інформація до новини
6-04-2017, 13:00

Штрафные санкции за стихийную торговлю

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Штрафные санкции за стихийную торговлю

Департамент муниципальной безопасности проводит работу по устранению стихийной торговли на улицах Одессы: на нарушителей составляют протоколы и привлекают к админответственности

Сотрудники департамента муниципальной безопасности Одесского городского совета регулярно проводят инспектирование улиц города для выявления фактов стихийной торговли. Подобная торговля влечет за собой применение к лицу, работающему без соответствующих разрешений, наказаний, предусмотренных ст.160 и ст.152 Кодекса Украины об административных нарушениях, и ликвидацию несанкционированных торговых точек по продаже продуктов питания и быта.

С нарушителями проводятся разъяснительные беседы, информирование о наличии льготных рабочих мест на рынках города. Специалистами отдела противодействия стихийной торговли составляются протоколы по факту административного нарушения.

За первый квартал 2017 года по выявленным фактам торговли в неустановленных для этого местах были составлены 8 протоколов по ст.160 и 46 протоколов по ст. 152 Кодекса Украины об административных нарушениях. Материалы административных дел направлены на рассмотрение административных комиссий и районных судов Одессы.

В течение 2016 года сотрудниками отдела совместно с управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, районными администрациями города, управлением Национальной полиции Украины в Одесской области проведены 167 комиссионных обследований территории города.

Специалистами составлено 27 протоколов по ст. 160 Кодекса Украины об административных нарушениях. По данным материалам районными судами вынесены постановления о наложении штрафа с конфискацией предметов торговли.

Общая стоимость изъятого товара составляет 75464 гривны, общая стоимость товара, конфискованного по решению суда, – 56695 гривен, общая сумма судебного сбора, поступившая в доход государства, – 3375 гривен.

Справка
Согласно ст. 160 Кодекса Украины об административных нарушениях, торговля в городах с рук на улицах, площадях, во дворах, подъездах, скверах и других неустановленных местах влечет наложение штрафа от одного до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли или без таковой.
Согласно ст.152 Кодекса Украины об административных нарушениях, нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов влекут за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц, граждан-субъектов предпринимательской деятельности - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.