Інформація до новини
3-04-2017, 17:00

C 13 апреля украинцы смогут наблюдать за пролетающей кометой без телескопа

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

C 13 апреля украинцы смогут наблюдать за пролетающей кометой без телескопа

Комета Туттля-Джакобини-Кресака максимально приблизится к солнцу 13 апреля, хотя наблюдать ее можна будет уже с 30 марта.

При безоблачном небе и темной ночи, комету можно будет увидеть, даже не прибегая к помощи телескопа. Достаточно будет обычного бинокля, а иногда и вовсе невооруженного глаза.

Весь путь вокруг небесного светила комета проходит за 5.4 года, так что в следующий раз, мы сможем ее увидеть только во второй половине 2022 года. Комета также интересна своими вспышками. Например, в 1973 году от вспышек, вызваных приближением к Солнцу и повышением температуры, яркость кометы на ночном небе увеличилась в 10 раз.

Своим названием гостья обязана астрономам, что открыли ее. Причем они открыли ее независимо и в разное время. Хорас Туттль – ее первооткрыватель, заметил ее в 1858 году.  Мишель Джакобини открыл ее уже в 1907 году. Любор Кресак переоткрыл ее в 1951. Отчасти, это случалось еще и из-за того, что 19 раз ее пропускали, и сейчас человечество увидит ее в 11-ый раз с момента первооткрытия, хотя она посещает землю уже в 30-ый.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.