Інформація до новини
2-04-2017, 18:00

«АнтиДимон» или Кроссовки премьера как повод развалить свою страну

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«АнтиДимон» или Кроссовки премьера как повод развалить свою страну

Кто не скачет, тот медведь!

Нет, ну такого точно никто из украинских патриотов не ожидал: ненавистные им россияне (они же – москали, они же путинозависимые кацапы) их главный майданный лозунг умыкнули. Чуток перефразировали и использовали у себя, на похожем действе. В Екатеринбурге, на площади Труда молодежь (они же – «воныжедиты») выкрикивала: «Кто не скачет, тот… медведь». Вот уж поистине – фантасмагория какая-то!

Так что же происходило в воскресенье в России?

Вот как подает события Русская служба «Голоса Америки»: «Сотни людей были задержаны полицией в воскресенье в разных городах России, где по призыву оппозиционного политика Алексея Навального прошли акции против коррупции. В Москве, по различным данным, в протестах приняли участие

20-30 тысяч человек (полиция сообщила о семи тысячах участников). Во многих других городах России (радиостанция «Эхо Москвы» сообщает о 82 населенных пунктах) прошли акции протеста против коррупции, собравшие от нескольких десятков до полутора тысяч участников. В Санкт-Петербурге, по сообщению Радио Свобода, в уличной акции на Марсовом поле участвовало до 10 тысяч человек.

Акции протеста были инициированы Алексеем Навальным и его коллегами по Фонду борьбы с коррупцией после того, как власти России никак не отреагировали на выпущенное гражданскими активистами расследование деятельности премьер-министра России Дмитрия Медведева. В фильме «Он вам не Димон», который набрал в соцсетях более 12 миллионов просмотров, критики Медведева утверждали, что глава российского правительства владеет дворцами, яхтами и виноградниками через подставных лиц и благотворительные фонды».

«Россия просыпается, власти Путина – конец», – сразу же закричали наши патриоты, которым мало, что у нас в стране после революции Достоинства все стало «очень хорошо», они спят и видят, чтобы у соседей стало «еще лучше».

На самом деле, о некой серьезной общественной акции здесь вряд ли можно говорить, хотя бы ввиду возрастного состава ее участников: на протестные митинги в основном вышла так называемая «школота», мобилизованная через соцсеть ВКОНТАКТЕ. Да и мотивы у них были, ну, как по мне, так немного смешные: ужас-то какой, их близкий по духу человек Димон (он же премьер Дмитрий Медведев), который так же, как и они, любил гаджеты, играл в айпад и выставлял фотки в Инстаграм, оказалось, дворцы и виноградники себе где-то за границей прикупает. В то время как им – молодым – не хватает на новый айфон!

Символами протестного движения стали резиновые и пластмассовые игрушки-уточки и кроссовки. Почему? Дело в том, что в фильме Навального показано, что на пруду Медведева есть даже домик для уточки, что вызвало большой резонанс и недовольство у россиян. Кроме этого, удалось установить, что Дмитрий Медведев только за три месяца заказал себе 73 футболки, 20 пар кроссовок и 30 пар плавок. 

«Он нам не Димон!», вдохновившись фильмом Навального, решил «молодняк». И вышел попрыгать на улицы. Благо – весна! А еще поговаривают, будто организаторы каждому школьнику, отличившемуся на митинге, обещали дать 10 тысяч евро! Ну, это уже, согласитесь, совсем смешно!

 

К чему приводят революции или О том, как «пропал Калабуховский дом»

Ну а если серьезно – что это было? Для чего было выведено на улицы такое внушительное количество людей? Конечно же, у всего этого действа был сценарий. По которому нужно сначала – не важно чем, но завести народ, а затем правильно использовать энергию толпы. Поскольку митинги в большинстве городов не были санкционированы, организаторы прекрасно знали, что их начнут разгонять. «Воныжэдиты» попадут в участки, Запад поднимет шум, подогреет деньгами, протест будет нарастать… Для подростков, любителей интернета, это – очередная игра, возможно даже покруче «Синих китов»! Там в конце – самоубийство. А здесь – свержение власти, полное переформатирование целой страны!

Сценарий был разработан давным-давно, совсем не их кумирами-блогерами и далеко не только для них. До них уже была Югославия с ее «плохим президентом» Милошевичем, потом Ирак с ужасным Хуссейном, потом все остальные страны Ближнего Востока в рамках Арабской весны. Был «демократично повешенный» диктатор Саддам Хуссейн, линчеванный революционной толпой диктатор Каддафи. До них были Грузия, Украина – с теми же лозунгами. У нас когда-то кричали: «Кучма – геть», а в России сейчас: «Димон, выйди вон!» В какой стране после революции стало хорошо? Где наступило процветание и торжество демократии? Ну, у нас – украинцев, допустим, отговорка есть – у нас плохо, потому что на нас Путин напал. Какой-то процент населения еще в это верит… Ну а остальным-то чего ж не хорошо? На Ливию Путин не нападал, Каддафи разорвали, а демократия где?

Впрочем, разве 15-летним подросткам, сидящим в ВКОНТАКТЕ, об этом вообще что-то известно? Разве это вопросы для них? Юное поколение сейчас, мягко говоря, не блещет общей эрудицией. За политической ситуацией в мире вряд ли следит. А вот фильм Навального – это другое дело, это хит сети! Поэтому глупо у них спрашивать и другое: не научил ли вас чему-то печальный опыт цветных революций и их последствий? Однозначно не научил: они просто не знают о нем.

Другое дело – организатор митингов Навальный, этот прекрасно все знал. Знал и то, что к борьбе с коррупцией данная акция на самом деле никакого отношения не имеет. Единственная ее реальная цель – раскачать лодку, поднять бунт, создать хаос. И в результате – свергнуть власть. С надеждой в дальнейшем занять ее место, назвав себя новым демократическим правительством.

Старшее поколение может тысячу раз сокрушаться: как же в России такое могло произойти, как могли выйти тысячи людей на митинги против власти? Ведь у русского народа, пережившего в ХХ веке столько бед, казалось бы, должна быть прививка от революций. Но видимо, всё – сто лет прошло, на новом поколении иммунитет закончился. Они уже даже из рассказов дедов не знают, что такое братоубийственная гражданская война, голод, разруха. Они вряд ли читали Булгакова, который со свойственным ему сарказмом тем не менее абсолютно точно описал, что происходит после революционных событий: сначала в доме начнет гаснуть свет, потом калоши пропадут, потом наступит разруха, которая «не в клозетах, а в головах»…

 

Монополия на насилие или О том, что победителя не судят

И вот только не надо здесь говорить о тех романтиках, которых якобы ввели в заблуждение, которые верили, что заставят уйти «плохую» власть и жизнь в стране станет лучше. Которые, правда, думали, что все начнется и закончится сугубо мирными протестами. А потом «плохие» начали стрелять и все пошло не так. Почему-то везде все пошло не так! Почему?

Вот тут и возникает самый главный вопрос – о необходимых действиях власти! Странное совпадение – буквально за день до российского «АнтиДимона» в Беларуси жестко разогнали мирный митинг по случаю Дня Воли.

Те же действия: милиция, автозаки, участок. К вечеру большинство задержанных отпустили. Протест на том и закончился. Мирный он был бы или же перерос бы в бунт, теперь уже никто не может знать. Разогнали его! Так же поступили и в России. Разогнали всех. Навальному не дали даже слиться с толпой – схватили сразу при выходе из метро. Нужно ли было так? Адекватное ли это было применение силы? Кто из мыслящих людей возьмет на себя смелость однозначно ответить на этот вопрос?

Даже наши нынешние украинские власти теперь говорят, что у государства должна быть монополия на применение силы. Ради сохранения порядка и спокойной жизни граждан. Странно, что они не говорили этого при Януковиче… Но, тем не менее, это факт. Зная, чем могут окончиться пресловутые «мирные» митинги против власти. Зная, зачем на самом деле выводят на улицы детей, зная, во что для миллионов законопослушных граждан все это потом превращается, может и нужно было действовать именно так: пресекать мгновенно и на корню? В конце концов, тот же демократичный президент Франции Саркази не так ли в свое время наводил порядок и «зачищал» беспокойные районы Парижа? Жестко, быстро и действенно. Результат достигнут, беспорядки подавлены, а победителя, как говорится, не судят.

 

P.S. Если кто-то неправильно понял: я совершенно не собиралась в данной статье оправдывать и обелять белорусские или российские власти, разогнавшие демонстрантов. Я прекрасно понимаю, что когда тысячи людей выходят на митинг, зная, что их могут арестовать – это неспроста. Я, конечно же, знаю и то, что все мы – братские славянские страны: и Украина, и Россия, и Беларусь поражены тягчайшей коррупцией, и возмущение людей не возникает на ровном месте. А о фильме Навального вполне можно сказать: нет дыма без огня. Я все это прекрасно понимаю! Но… Но, живя в Украине и испытав на себе все «прелести» наших народных протестов, могу высказать свое мнение, что революция – не выход! Революция не улучшает жизнь в стране, а зачастую – ведет к ее развалу. Увы, сейчас наступило такое время, когда сохранить свою страну, не дать ей развалиться на части, не ввергнуть ее в пучину гражданской войны, не поставить людей на грань гуманитарной катастрофы – это уже огромное достижение власти. А с коррупцией следует бороться совершенно другим путем, каждому, начиная с себя. Например, перестать давать взятки: гаишникам, чиновникам, учителям, врачам... Впрочем, это уже тема совершенно другого материала.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1491143037_fb_img_1490696495553.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.