Інформація до новини
2-04-2017, 10:00

Скала раздора, или британский «крым»

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Скала раздора,  или британский «крым»

"Брексит" еще фактически не начался, а напряжение вокруг "развода" Лондона с Брюсселем продолжает нарастать.

 И Гибралтар - небольшая территория на юге Пиренейского полуострова с населением в 30 тысяч, которая является  британским доминионом. В 1704 году на закате Испанской империи был захвачен английской эскадрой под командованием адмирала Джорджа Рука. В 1713 году по Утрехтскому мирному договору, Гибралтар отошёл к Великобритании. В 1830 году Гибралтар был официально объявлен колонией Великобритании. Его значение ещё более возросло после открытия в 1869 году Суэцкого канала, вдвое сократившего путь в Европу из Индии. Обладание скалой давало возможность контроля над судоходством в Средиземном море.

 

Брексит" еще фактически не начался, а напряжение вокруг "развода" Лондона с Брюсселем продолжает нарастать. Так Гибралтар может стать очередным предметом ожесточенных споров, сообщает ВВС.

Дело в том, что инструкция для переговоров по вопросу выхода Британии из ЕС, разработанная Европейским Советом, содержит предложение предоставить Испании право определять судьбу Гибралтара, который по сути находится на ее территории.

Эта идея уже успела вызвать возмущение среди жителей Соединенного Королевства. Один из тамошних чиновников назвал ее "абсолютно недопустимой".

Перед этим премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Великобритания никогда не признает суверенитет другого государства над Гибралтаром "вопреки воле" его жителей.

А Эндрю Розинделл, заместитель парламентской комиссии по вопросам Гибралтара, вообще предупредил, что Лондон не подпишет ни одного соглашения о "брексите", если в нем не будет четко прописан статус этой территории.

"Британцы должны быть и будут вместе. Мы не можем позволить, чтобы нас запугивала Испания", - сказал он.

Шеф-министр Гибралтара также призвал Мадрид не использовать территорию как разменную монету.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.