Інформація до новини
29-03-2017, 16:00

Советник президента возвел дворец на месте исторической памятки

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Советник президента возвел дворец на месте исторической памятки

Советник президента Петра Порошенко и владелец известного производителя курятины ПАО «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк построил дворец на землях археологической памятки — Хотовского городища, что около парка «Феофания» в Киеве.

Об этом говорится в расследовании программы «Слідство.інфо».

В 2000-х охранную территорию заповедной зоны, где находится Хотовское городище, резко уменьшили, едва ли не вдвое. Освободившуюся землю раздали жилищным кооперативам.

Одна из членов кооператива призналась, что войти в состав кооператоров и получить участок ее попросили.

Часть земли городища отошла одному из самых богатых украинцев — Юрию Косюку. Другая часть — теперь уже бывшему владельцу банка «Михайловский» Виктору Полищуку.

За последние два года вблизи имения Косюка, вплотную к историческим валам и парку «Феофания», появились почти три десятка новоприватизированных и арендованных участков.

Не на камеру один из профильных ученых сообщил журналистам, что сейчас территорию городища пытаются узаконить в новом, уменьшенном варианте.

Доказательством может служить голосование Хотовского сельсовета летом прошлого года, когда местные депутаты приняли решение о так называемом «уточнении границ» городища. То есть, о его уменьшении.


Джерело: Реалист




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.