Інформація до новини
22-03-2017, 19:30

В Одессе впервые пройдет «Фестиваль творчества» для детей с особыми потребностями 

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе впервые пройдет «Фестиваль творчества» для детей с особыми потребностями 

Впервые в Одессе будет проведен «Фестиваль творчества» для детей с особыми потребностями в честь Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма.

Фестиваль будет включать в себя следующие мероприятия: концерт, творческая выставка работ детей с особыми потребностями, ароматная выпечка «Великих женщин с большим сердцем», фото – выставка известных людей с особыми потребностями.
Начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. 2 апреля 2009 года в Национальном университете «Киево-Могилянской академии» впервые состоялся круглый стол на тему «Социально-психологическая адаптация детей с аутизмом и их семей на Украине».
По данным статистики за 2016 год в мире каждый 66 ребенок рождается с расстройствами аутистического спектра. В Одессе всего 3 организации оказывают помощь детям с проблемами аутистического спектра: Центр Раннего вмешательства, Институт реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития им. Я. Корчака, общественная организация Get in Touch. Очень важной является инициатива родителей детей с особыми потребностями в развитии услуг психосоциальной реабилитации. В Одессе
активно функционирует интернет- форум «Аутизм. Мамочки объединяйтесь».
В этом году Одесская область попала в пилотный проект по внедрению программы раннего вмешательства, что даст возможность выявлять признаки аутизма на ранних этапах.
Вылечить аутизм не возможно. Важной задачей является адаптация детей к обществу и принятию обществом данных детей.
Еще более важной задачей, которой и посвящен данный фестиваль, является принятие обществом таких детей с их особыми потребностями.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.