Інформація до новини
13-03-2017, 11:30

Экономить на лекарствах или ценить время?

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Экономить на лекарствах или ценить время?

 

Количество аптек в нашем городе значительно превышает потребность, сверхприбыльный бизнес на страданиях людей породил избыточное предложение. Но есть и положительная сторона, конкуренция порождает соревнование цен – значит существует выбор: деньги или время.

 

Какая сумма для вас несущественна? Для некоторых людей это пара гривен, для кого-то - больше. Я привыкла покупать лекарства в одной аптеке – ближе к дому. Но когда там не оказалось нужного мне препарата, выбора не осталось - пришлось пойти в другую.

                На одной улице может находиться несколько аптек подряд. Около моего дома  расположено целых пять: одна за другой. Какая-то манит посетителей скидками, другая обещает самые низкие цены, заголовок третьей гласит о том, что она «Социальная», четвертая говорит об экономии и т.д. Зашла в ту, что мне показалась симпатичнее с виду. Вот было открытие! Цены в ней на порядок ниже, чем там, где я привыкла покупать. Ради интереса и для справки на будущее решила пройтись по всем пяти, чтобы сравнить в них цены.
                В моей аптечке обязательно должны быть лекарства от приступов боли, гриппа и простуды и повреждений. Поэтому решила сравнить  стоимость необходимых лекарств в аптеках: спазмалгон (для устранения боли), анальгин (при повышенной температуре), терафлю (от гриппа и простуды), бинты и пластыри, спасатель (от синяков и ран).

Результаты показали, что цена на спазмалгон «плавала» от 37,55грн до 42,60 грн; на анальгин 4,60 – 5,70 грн; терафлю (10 пакетиков с лимоном) 92,65 – 126,50 грн; узкие стерильные бинты 4,15 – 10,45, пластыри, которые «как на пальчик», по объяснению одной продавщицы, 4,60 – 10,80 грн; «Спасатель» 53,35 – 58 грн.

Несколько шагов от одной аптеки до другой могут спасти ваш кошелек от лишних трат. Порой это на самом деле лишь «пара» шагов, но какая разница в цене.

              Зачастую аптеки, расположенные около домов, берут за удобство «проценты» - их товары дороже. Но если пройтись подальше, можно приобрести те же лекарства за более низкую плату.    

             К сожалению, возраст не жалеет человека и пенсионеры становятся постоянными клиентами.  Какие же аптеки они посещают чаще: где дешевле или же где ближе? Большинство мнений сводилось к тому, что лучше «пройтись: погуляешь и сэкономишь – двойная польза», - сказал Михаил Константинович, пенсионер.


«Я вообще веду активный образ жизни. Стараюсь, по крайней мере, - рассказывает Ирина Владимировна, - Поэтому пройтись подальше от дома, но лишь бы сэкономить, для меня не проблема. Но из-за возраста случается такое, что становится плохо и я не в силах заставить себя пройтись дальше киоска под домом: пусть даже это означает, что потрачу лишние деньги».


«В какую аптеку пойти – вообще плёвый вопрос! Я не привык переплачивать и потому, как доктор мне выписывает новые лекарства, для начала узнаю его цену во всех ближайших аптеках. И иду в самую дешевую. Вот и все, какие проблемы то? Надо только захотеть», – рассказывает энергичный пенсионер, Валерий Станиславович.


«Мне подсказала подруга, что в одной аптеке цены стали дешевле. Но я все равно хожу в другую, куда привыкла ходить. Мне кажется, там работники добрее – милые такие девушки, всегда с улыбкой обслуживают. Уж лучше им переплачу немного», - Валентина Витальевна.


«Как когда. Конечно, с моей маленькой зарплатой стараюсь заходить в более дешевые аптеки, проверенные. Но бывает идешь с работы уставшая.. И ничего не хочется. Вот и заходишь в какую-нибудь, что по дороге попадется», - комментирует Виктория Ивановна.


«Будет плохо, но все равно пойду в самую щадящую своими ценами аптеку. А если совсем нехорошо будет – так попрошу внучку или дочку. Хорошо, что они рядом живут. Но переплачивать не хочу: не принципиально, просто лишних денег не водится», - Марина Григорьевна

Подобная тенденция почти не прослеживается среди молодежи (в основном, у подростков). Почти все люди этого возраста, кого я опросила, не любят его тратить – проще немного переплатить.  Так ведь удобнее. Их комментарии можно объединить мнением: «Время – деньги. Мое потраченное на дорогу время бесценно, ведь его зачастую нет», - так высказался один из опрашиваемых - Дмитрий, студент.


                                                                                                                                                              




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.