Інформація до новини
12-03-2017, 16:00

В Батуми ночью продолжились столкновения. Есть десятки госпитализированных.

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Поводом для протестов ночью 11 марта стал штраф, выписанный батумским полицейским водителю за нарушение правил дорожного движения. Очевидцы утверждают, размер штрафа был слишком большой, а полицейский вел себя грубо. Водителя поддержали местные жители, которые подрались с сотрудниками правоохранительных органов.

За сопротивление полиции задержали шесть человек. Вечером 11 марта приблизительно тысяча жителей Батуми перекрыли движение возле здания главного полицейского управления города, требуя освободить задержанных, а также уволить шефа батумской полиции.

Позднее МВД Грузии освободило всех шестерых задержанных, однако протестующие не успокоились. Ночью 12 марта  они устроили погром вокруг здания полиции, закидывая его камнями. Правоохранители в ответ использовали против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули.

В результате беспорядков 33 человека были госпитализированы, 15 из них сотрудники полиции. На данный момент задержаны 40 участников акции,  сообщает агентство "Новости-Грузия".

Правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» обвиняет оппозицию в причастности к беспорядкам. «Мы осуждаем случившиеся в Батуми 11 и 12 марта беспорядки, в результате которых агрессивные группы участников акции нанесли ущерб мирным гражданам, полицейским, а также государственной и частной собственности», — говорится в специальном заявление.

В оппозиционной партии «Национальном движении» (партия М. Саакашвили) считают, что действия властей были несвоевременными и неадекватными, а все случившееся стало следствием слабости госучреждений и полной деморализации полиции.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.