Інформація до новини
23-02-2015, 13:46

Канадская форма для украинских солдат не боится ничего, кроме утюга

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Информация о том, что какая-то часть канадской формы, поступившей в качестве гуманитарной помощи, находится в розничной продаже, не соответствует действительности. Об этом рассказала волонтер Наталья Зейналова.

По ее словам, с 9 января по настоящее время в одесский порт пришло 48 контейнеров из Канады, в которых находились 70 тысяч пар берцев, 30 тысяч комплектов формы и 2 тысячи пар перчаток. При этом, волонтеры вручную пересчитывали каждую пару, и лично опечатывали каждую партию, которая отправлялась по заявке Министерства обороны. Кроме того, все операции с формой (распечатывание, запечатывание, складирование) производились не только в присутствии украинских волонтеров, но и представителей международных организаций. Это полностью исключало какую бы то ни было возможность хищения, поэтому та форма, которая сегодня продается, не имеет к этой посылке никакого отношения.

При этом по словам волонтера, данная форма находится в прекрасном состоянии.

«Куртки имеют четыре слоя пропитки и не боятся не только снега, воды или ветра, но даже огня и способны аккумулировать человеческое тепло. Они рассчитаны на перепады температур от -57 до +10 градусов. А берцы – от -45 до +20 градусов»,

– отметила Наталья Зейналова.

Все берцы – абсолютно новые, что же касается курток и брюк формы, то часть из них – новая, а часть – б/у, но в очень хорошем состоянии.

Однако, как выяснилось, не боясь ни мороза, ни огня, эта форма боится только утюга – ее ни в коем случае нельзя гладить, поскольку тем самым уничтожаются все слои пропитки. По словам волонтеров, это первая такая крупная поставка, но у них нет никаких претензий к таможне. Таможенники сделали все от них зависящее, чтобы как можно быстрее были пройдены все формальности.

«Те, у кого есть проблемы с таможней по «гуманитарке», во многом виноваты в этом сами, поскольку не предупредили заблаговременно о поступлении грузов».

Как особо отметила Наталья Зейналова, в ближайшее время ожидаются поставки формы, амуниции и спецсредств, таких как, к примеру, тепловизоры, из Канады, США, Великобритании и Чехии.

По мнению волонтеров, канадская форма на сегодняшний день одна из лучших в мире. Как было особо отмечено, волонтеры создают специальную страницу в Фейсбуке – «Канадская гуманитарка», где будет аккумулироваться и проверяться информация обо всех случаях каких-либо нарушений или поступлений формы в продажу.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.