Інформація до новини
7-03-2017, 18:30

Необычная версия празднования женского дня именно 8 марта

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Существует еще одна версия празднования женского дня именно 8 марта.

В 1910 году массовые женские демонстрации прошли по всей территории США, а в Копенгагене состоялась Международная конференция женщин-социалистов. Там инициативу взяла на себя коммунистка Клара Цеткин, активная защитница женских прав. Считается, что именно по ее предложению на Конференции в Копенгагене решили ежегодно отмечать День солидарности женщин в борьбе за политические, экономические, социальные права.

На Конференции, в которой приняли участие более 100 представительниц из 17 стран мира, решили выбрать конкретный день, чтобы привлечь общественное внимание к этой проблеме. В резолюции, предложенной Кларой Цеткин, в частности, говорилось: «В полном соответствии с классово-сознательными политическими профсоюзными организациями пролетариата в каждой стране социалистки всех стран ежегодно проводят Женский день, который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права. Это требование должно быть выдвинуто как составная часть всего женского вопроса в целом и в полном соответствии с социалистическими взглядами. Женскому дню следует повсеместно придавать международный характер, и он всюду должно быть тщательно подготовлен».

Существует версия, что Цеткин хотела связать историю женского социалистического движения с историей еврейского народа. Широко известна легенда, по которой возлюбленная персидского царя Ксеркса по имени Эсфирь, воспользовавшись своими чарами, спасла народ иудеев от истребления. По легенде это произошло именно в день 13 Адара по еврейскому календарю, и этот день стал праздноваться как праздник Пурима. Дата празднования Пурима в иудейском религиозном календаре скользящая, но именно в 1910 году она выпадала на 8 марта.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.