Інформація до новини
6-03-2017, 17:30

В Горсаду Одессы состоялся праздник встречи весны Мэрцишор

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Горсаду Одессы состоялся праздник встречи весны Мэрцишор

В Горсаду Одессы состоялось мероприятие, посвященное традиционному молдавско-румынскому празднику встречи весны Мэрцишору

Одесса – многонациональный город, жители которого уважительно относятся к традициям и обычаям народов и национальностей, проживающих в нем.

1 марта в Румынии, Болгарии и Молдове отмечают праздник встречи весны – Мэрцишор. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниток белого и красного цветов. Это украшение, как и праздник, называется мэрцишором. Мэрцишоры носят на одежде весь март, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание и повесить мэрцишор на дерево, то желание обязательно исполнится.

Для одесситов и гостей города состоялся концерт народных ансамблей этнических групп, проживающих в Одесской области. Также будут представлены символы праздника Мэрцишор, традиционные блюда, напитки и организован сбор средств, которые в дальнейшем направят на благотворительность.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1488811990_yf3a6886.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.