Інформація до новини
6-03-2017, 10:00

В марте ФРС поднимет учетную ставку доллара, что нам с этого?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В марте ФРС поднимет учетную ставку доллара, что нам с этого?

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен заявила,о вероятном повышении  учетной ставки на предстоящем заседании Федрезерва, в случае если  данные по занятости и инфляции продолжат соответствовать ожиданиям регулятора, сообщает Bloomberg.

«В этом месяце состоится заседание комитета, который оценит, соответствуют ли нашим ожиданиям показатели по занятости и инфляции развиваться в соответствии с нашими ожиданиями. Если комитет будет удовлетворен этими показателями то в таком случае дальнейшая корректировка ставки федерального финансирования, вероятно, будет уместна», — сказала Йеллен.

Председатель Федрезерва, по прежнему, является сторонницей ужесточения монетарной политики.  «Если непредвиденные события не повлияют негативно на экономические перспективы, то процесс ужесточения монетарной политики не будет столь же затяжным, как это было в последние годы» - утверждает Йеллен.

ФРС объявит решение по ставке 15 марта по итогам заседания в Вашингтоне. Решающими в оставшийся до принятия решения период станут данные о занятости, которые будут опубликованы 10 марта.

Базовая учетная ставка американской ФРС на данный момент составляет 0,75%. Ожидается, что в 2017 году.  Федрезерв будет повышать ее три раза – каждый раз по 0,25%, с тем, чтобы к началу будущего года довести ставку до 1,5%. Затем в 2018 году ставка будет поднята до 2%, а в 2019-м – до 3%. После «Великой рецессии» 2008 – 2009 годов учетная ставка центробанка США была практически нулевой – в диапазоне от 0,00% до 0,25% – вплоть до декабря 2015 года, когда ФРС впервые после кризиса повысила ее. Следующее повышение состоялось лишь год спустя – в декабре 2016-го. Следующее заседание совета управляющих и комитета по открытым рынкам ФРС состоится 14 – 15 марта этого года.

Безработица в США держится на уровне ниже 5%, инфляция же за последний год (с января 2016 по январь 2017 г.) составила 1,9%, что очень близко к идеальной, на взгляд ФРС, цифре – 2%.

Дешевый доллар, призванный активизировать реальный сектор разогрел спекулятивные рынки, как обычно, паразитирующие на удешевлении американской валюты. Так «бычий рынок» на бирже дал быстрый рост котировок ценных бумаг, в результате чего индекс Доу-Джонса уже перевалил за невообразимо высокую отметку 21 000.

Результатом увеличения учетной ставки доллара США, станет его подорожание.  Как только Федрезерв повышает базовую учетную ставку, усиливается приток средств в американские ценные бумаги, и доллар благодаря этому растет. Подорожает он и относительно гривны, что благоприятно повлияет на украинского экспортера. Главное, что бы у нас было, что продавать.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.