Інформація до новини
5-03-2017, 19:30

Украинский моряк освобождён нигерийскими пиратами

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинский моряк освобождён  нигерийскими пиратами

Пираты, которые захватили в начале февраля в территориальных водах Нигерии грузовое судно BBC Caribbean, освободили всех восьмерых моряков, среди которых  - один украинец  и семеро граждан России. Об этом сообщает BBC со ссылкой на так называемого уполномоченного по правам человека в Севастополе Павла Буцая.

«У нас радостное событие: моряки уже во Франкфурте (Германия), все живы и здоровы, переговоры прошли успешно, вернулись все восемь захваченных членов экипажа - семеро россиян и один украинец», -  сказал Буцай.

Переговоры с пиратами вела немецкая компания Briese, которой принадлежит судно BBC Caribbean. Известно, что с пиратами удалось договориться о выкупе, но его сумма не разглашается.

Напомним, 8 февраля одного гражданина Украины и семерых россиян похитили пираты в Гвинейском заливе недалеко от нефтяного терминала в районе дельты реки Нигер.

 

На сегодняшний день судьба украинских моряков, как, впрочем, и необходимость возрождения морского флота, практически не интересует ни чиновников, ни депутатов. При этом, сами украинские моряки до сих пор не имеют надлежащей правовой защиты за рубежом. В основном это происходит из-за того, что Украина не ратифицировала Международную конвенцию о труде в морском судоходстве.

 

Только народный депутат Украины Сергей Кивалов поднял эту проблему, направив соответствующий депутатский запрос в Министерство иностранных дел Украины. Депутатский запрос касался необходимости ратификации Конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве».

 

В рамках работы Юридической клиники проводятся  на постоянной основе юридическое обеспечение работы крюинговых компаний. Это позволяет эффективнее отстаивать и защищать права моряков. Правовая помощь необходима по таким направлениям как улучшение условий работы украинских моряков, помощь в оформлении документов и защита прав моряков, понимая, что сегодня именно моряки обеспечивают основной приток валютных средств, по сути, питая экономику нашей страны.

 

Отметим, что ранее благодаря вмешательству Сергея Кивалова смогли вернутся домой украинские моряки, находившиеся в течение трех месяцев под арестом в Конакри (Гвинея).




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.