Інформація до новини
3-03-2017, 22:30

Одесситам презентовали императорский дворец с куклами хина нинге (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситам презентовали императорский дворец с куклами хина нинге (фото)

Собрание Одесского музея Западного и Восточного искусства пополнил новый уникальный экспонат: в Японском зале сегодня презентовали императорский дворец с куклами хина нинге.
Кукольный императорский дворец относится к эпохе Мейдзи и датируется 1868-1912 гг. Его приобрел и передал в дар музею несколько лет назад одесский меценат Рубен Ашрафиан. Но подарку была необходима реставрация: в деревянной крыше дворца отсутствовали фрагменты, нуждались в обновлении куклы, ткани, из которых сделана их одежда. Денег на реставрацию у музея не было. И только сейчас – благодаря помощи директора Государственного архива Одесской области Владимира Левчука – экспонат удалось привести в порядок. Витрину для дворца изготовила куратор действующей при музее Школы зрителя архитектор Ольга Барановская. А деньги на него собрали слушатели школы.
«Люди, которые что-то дарят музею, инвестируют в вечность», – отметил директор музея Игорь Пороник. А В. Левчук подчеркнул, что этот подарок – «дань уважения традициям меценатства», которые существуют в Одессе.
«Я хотел бы, чтобы это начинание было поддержано и получило продолжение», – сказал он. Заведующий отделом восточного искусства Александр Вазилов считает символичным то, что открытие экспоната состоялось именно 3 марта, когда в Японии празднуется Хина Мацури – Праздник девочек, Праздник кукол, который также называют Праздником цветущего персика. В этот день семьи, в которых есть девочки, выставляют на всеобщее обозрение особых кукол, называемых хина нинге (их устанавливают на похожую на лестницу многоярусную подставку хинакадзари). «В Японии кукла – больше чем игрушка. Не зря ее называют еще и Страной 10 тысяч кукол. Задача нашего музея – показать культуру страны в полном объеме. Раньше у нас не было возможности сделать это. Новый экспонат заполнил эту нишу», – подчеркнул сотрудник музея. Справка.
Одесский музей Западного и Восточного искусства создан в 1920 году из частных коллекций, собранных местным Комитетом охраны памятников искусства и старины, а также поступлений из городского музея изящных искусств. Здание, занимаемое музеем, — памятник архитектуры, дворец, построенный в 1856-1858 гг. по проекту архитектора Л. Оттона. Музей хранит и экспонирует одну из самых богатых коллекций зарубежного искусства в Украине (античного, западноевропейского, восточного). Среди экспонатов произведения Хальса, Строцци, Маньяско, фарфор лучших европейских заводов XVIII-XX вв. В отделе Востока выставлена коллекция картин, скульптур, керамики Ирана, Тибета, Китая, Индии, Японии.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1488572576_yf3a6639.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.