Інформація до новини
4-03-2017, 12:00

Вандализм или искусство?

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вандализм или искусство?

    В каждом городе можно найти стены с надписями или рисунками, именуемыми граффити.Кто-то относится к этому, как к вандализму, кто-то видит в этом искусство.

   В древние времена граффити называли процарапанные надписи и рисунки, которые были изображены на стенах зданий, сосудах и других поверхностях (сам термин происходит от итальянского глагола graffiare — «царапать»).

    В некоторых странах художников специально нанимают, чтобы те раскрасили дом или целую улицу. Так из серого и ничем непримечательного района, появляется достопримечательность города, куда приезжают туристы, чтобы сделать фотографию на фоне яркого граффити.К тому же, это отличный способ, чтобы оформить магазин или кафе и привлечь клиентов.

   Однако, не во всех странах граффити – это легальный вид искусства. Многие люди видят в этом исключительно проявление вандализма. Кроме того, это может привести к нарушению закона: нарушение правил благоустройства территорий города и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — от трех до семи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (статья 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

  Но у граффистов не остаётся другого выхода, как рисовать нелегально. Если бы в городе были предоставлены места для граффити, то и число нежелательных появлений надписей в подъездах,  на ларьках и магазинах сократилось. Граффити – это не всегда означает непонятная надпись на стене заброшенного дома, это отдельный вид искусства, который помогает придать новый вид серым зданиям.

   В Одессе есть студия талантливых ребят M97 Project, которые занимаются оформлением интерьеров, фасадов зданий с помощью граффити. Их работы можно встретить в каждом районе города. На их счету разрисован не один бар и не одна стена Одессы. Именно благодаря этим ребятам в 2012-м году можно было встретить трансформаторные подстанции, на которых были изображены достопримечательности города.

  Наверняка, многие видели разрисованный пешеходный переход возле Политехнического университета или стену общежития рядом с Кирхой, или телефонный шкаф с изображением «Банки супа Кембелл» Уорхолла, - всё это дело рук  M97 Project. А в конце января в центре Одессы появилась огромная улитка, которая была создана в рамках проекта #ANIMALBWS, посвящённого взаимодействию искусства и граффити, животных и людей. Такие граффити помогают разбавить серые однотонные стены и заборы города, придавая яркие цвета и привлекая внимание не только туристов, но и одесситов.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1488572580_003.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.