Інформація до новини
2-03-2017, 17:00

Одесский опыт по обеспечению пациентов больниц готовым питанием стал образцом для всей Украины

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский опыт по обеспечению пациентов больниц готовым питанием стал образцом для всей Украины

Из городского бюджета Одессы в 2016 году на питание больных было направлено 47,3 млн. грн. В том числе за счет выделенных ассигнований были закуплены молочные смеси для детей раннего возраста из экономически уязвимых семей и лечебное безбелковое питание для больных фенилкетонурией.
Лечебное питание в системе городского здравоохранения Одессы было организовано на пищеблоках девяти медучреждений, в числе которых - пять больничных стационаров, два Дома ребенка, один родильный дом и детский противотуберкулезный санаторий «Ласточка».
Кроме того, в Одессе внедрена инновационная для муниципальных медицинских учреждений Украины система обеспечения пациентов в стационарах готовым питанием путем закупки услуги. Необходимость внедрения системы доставки готового питания была обусловлена тем, что в начале 1990-х годов была прекращена работа шести крупных пищеблоков в городских родильных домах №1, №2 и №5, а также городских больницах №5, №8 и №11. Кроме того, пищеблок городской клинической больницы №10 находился в технически непригодном состоянии для работы.
Разработка проекта по обеспечению пациентов готовым питанием была начата в 2013 году. В 2014 году в трех городских роддомах Одессы были установлены вендинговые аппараты. Внедрение вендинга было связано с тем, что в данных учреждениях полностью отсутствовала возможность для создания буфетных комнат.

В городских больницах №5, 8 и 11 восстановили буфетные комнаты и обеспечили необходимый персонал, поэтому в этих учреждениях с 2015 года возобновлено обеспечение питанием по модульной системе: готовые блюда доставляются в куботейнерах и выдаются пациентам в буфетных комнатах. Пациентам с ограниченной подвижностью питание разносят по палатам.
Одесская горклинбольница №10 также перешла на систему доставки готовых блюд. Здесь, учитывая медицинский профиль отделений, используется специальное оборудование для дополнительного измельчения пищи.
Передовой механизм обеспечения пациентов в стационарах медучреждений Одессы получил высокую оценку от организаторов здравоохранения и представителей властей других украинских городов. Департамент здравоохранения Одесского горсовета регулярно делится положительным опытом по организации питания с коллегами из других регионов.
В 2016 году к системе закупки услуги по доставке готового питания присоединились городской роддом №7, а в 2017 году — детская городская больница им. акад. Б.Я. Резника. Имеются заявки на переход к обеспечению готовыми блюдами от городской клинической больницы №1 и детской городской клинической больницы №3. Рассматривается вопрос закупки услуги по обеспечению питанием с использованием собственных пищевых мощностей учреждений.
Комиссия городского департамента здравоохранения ознакомилась с работой фабрики-кухни поставщика питания, изучила все сертификаты, условия приготовления пищи, обработки посуды и инвентаря, соблюдение технологий и нормативов, графики загрузки автомобилей и работы персонала. Вся работа была организована на высоком уровне.
«Готовое питание, которое получают пациенты одесских медучреждений, предоставляется в соответствии с действующими инструкциями и нормативами и соответствует потребностям пациентов в полноценном лечебном питании. За все это время ни разу не было перебоев с поставками питания и не поступило ни единой жалобы или нарекания на качество питания, а только множество благодарностей от пациентов и их родственников», — подчеркнула первый заместитель директора городского департамента здравоохранения Ирина Соколова.
Система закупки готового питания для больных в стационарах была презентована на заседании постоянной комиссии по контролю за организацией питания в учреждениях здравоохранения, образования, приютах для детей, детских домах и столовых для малоимущих граждан.


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.