Інформація до новини
28-02-2017, 14:28

Раздельнянский райсовет выступил против языковой дискриминации (документы)

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Раздельнянский райсовет выступил против языковой дискриминации (документы)

Соответствующее решение было принято на сессии Раздельнянского районного совета.
За предложение местной фракции Оппоблока проголосовало 22 из 30 присутствующих на заседании депутатов. Они поддержали предложение обратиться к Президенту и Верховной Раде по поводу ранее зарегистрированных законопроектов о «Государственном языке» и «Праздничных датах».
Отметим, что такие обращения уже приняли депутаты Тарутинского, Болградского и Ренийского райсоветов. За прошедшую неделю аналогичные проекты обращений зарегистрированы в Ивановском. Ананьевском, Раздельнянском, Березовском, Белгород-Днестровском, Лиманском, Николаевском, Килийском районных и Арцизском городском советах. Категорически против данного обращения пока высказались только депутаты Подольского (бывшего Котовского) горсовета.
Представители Оппоблока настаивают, что в поданной редакции проект Закона «О государственном языке» нарушает ряд статей Конституции Украины. Кроме этого, согласно законопроекту, украинский станет обязательным в сфере обслуживания, силовых структурах, органах власти, гос- и коммунальных учреждениях и, конечно, образовании (возможность учить детей на языках нацменьшинств оставят лишь в садиках и школах). Ведение официальной корреспонденции, сессий советов, общаться на рабочем месте на других языках кроме украинского – запрещено (ст. 9-19, 33,34 проекта).
При Кабмине появится должность языкового «омбудсмена» и языковых инспекторов с широкими правами (ст. 48, 51, 53, 55, 58, 59 проекта). За нарушения, выявленные инспектором, могут наказать штрафом. К примеру, для госслужащих, судей, военных «вилка» наказаний — 3400–6800 грн. Если закон будет нарушен в сфере образования, науки, медицины, спорта, начальника оштрафуют на 3400–5100 грн.
За попытки «внедрения в Украине официального многоязычия» может грозить уголовная ответственность - это приравнивается к попыткам свержения государственного строя (ст. 1 проекта).
Напомним, что сейчас действует закон Украины «Об основах государственной языковой политики № 5029-VI». По словам его соавтора – народного депутата Украины Сергея Кивалова, закон сверен не только с украинскими законодательными актами, но и европейскими юридическими документами, согласован в Венецианской комиссии, полностью соответствует всем требованиям Европейской Хартии региональных языков. Особое внимание народный избранник сделал на том факте, закон защищает права не только русскоговорящего населения страны, но прописывает равные права для всех национальных меньшинств, многонациональной Украины.

«Я глубоко убежден – сейчас нельзя трогать вопросы языка и религий. Это очень опасная тема. И если политики ее будут развивать и поднимать, добром это не закончится. Сейчас для украинского общества нужны законы, которые сплотили бы страну, помогли если не залечить, то хотя бы затянуть те кровавые раны, которые зияют на теле многострадальной Украины, бередят души и умы миллионов наших сограждан»,
 - отметил Сергей Кивалов.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.