Інформація до новини
25-02-2017, 12:30

Халатность представителей ЖЭКа

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Цветочные композиции, аккуратные клумбы, фарфоровые и глиняные статуи радуют глаз придомовых территорий жилого массива «Радужный». Первой мыслью, которая возникает при взгляде на это великолепие - кто же сотворил данные чудеса? Логически напрашивается вывод - раз плата за уход придомовой территории достаточно велика, то и работники  жилищного сервиса стараются на славу за наши с вами деньги. Как бы – не так! Все эти красоты созданы руками жителей тех самых домов - грядки прополоты соседями, цветы посажены заботливыми бабушками, а фигуры лебедей вырезаны  умельцами на все руки. Но постойте, чем же тогда занимается ЖЭК? Случай, который произошел в канун нового, 2017 года в одной из квартир массива, заставляет задуматься о том, какова эффективность осуществления обязанностей жилого сервиса  в нужное время.
            Крыши новостроев комплекса «Радужный» плоские и покрытые рубероидом. Слив воды в таком случае проходит через специальные отверстия, которые служат для предупреждения затопления квартир верхних этажей. Но не в этот раз. Из-за халатности представителей ЖЭКа, которые вовремя не убрали поверхность крыши от большого количества снега и льда, а также не прочистили сливные отверстия от мусора, произошло затопление квартиры  последнего этажа дома номер 5. «Прийдя домой, я обнаружила свой натяжной потолок в плачевном состоянии. Он надулся, как шар с водой и неизменно намеревался лопнуть. Позвонив в ЖЭК, я не добилась нужного результата. Там просто никто не взял трубку. Хотя время было еще рабочим» - прокомментировала ситуацию владелица квартиры Наталия.
           Женщина вызвала мастера по ремонту натяжных потолков. Воду удалось слить в различные емкости, начиная с ведра и заканчивая детской ванночкой, одолженной у соседей.  Прорыв  натяжного потолка удалось предотвратить. Но оставался нерешенным вопрос с самой крышей. Вода, протекающая в щели в бетоне основного покрытия, продолжала капать в квартиру. На следующий день Наталия обратилась к начальнику ЖЭКа Эдуарду Бугаевскому. Чиновник отказался предпринимать меры по возмещению нанесенного ущерба. Аргументировал ситуацию мужчина таким образом: «У нас  попросту нет средств на ремонт крыш, так как в калькуляции выделяемого бюджета не сказано о необходимости данной процедуры». Вот, что о данной ситуации говорит адвокат Денис Поддубный «Согласно ст. 21 ч. 2 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» исполнитель обязан обеспечивать вовремя и соответствующего качества предоставление жилищно-коммунальных услуг согласно законодательству и условиям договора. А в соответствии с «Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий» работники ЖЭКа обязаны с определенной периодичностью производить плановые и внеплановые осмотры дома для установления технического состояния дома и выявления возможных повреждений после дождей, снегопадов, ветров и иных природных явлений». Из этого следует, что крышу данного дома работники ЖЭКа должны были периодически осматривать и своевременно выявлять всевозможные повреждения мягкой кровли и конструкционных элементов. Данные выписки из законодательства Украины свидетельствуют о некомпетентности Жилкомсервиса в предоствлении своевременных услуг. Подразумевая наличие схожих ситуаций у жителей Одессы не только данного жилого комплекса, но и других районов следует выделить перечень алгоритмов для решения данной проблемы:

1.Составить письменное заявление в 2-х экземплярах.

  1. Дальнейший пункт - составление акта-претензии.
  2. Следующим пунктом в решении проблемы будет подача жалобы в Городское управление.
  3. В случае, если Городское управление жалобу не рассмотрело, либо не приняло меры, следует обратиться в прокуратуру..
  4. Последней инстанцией на пути к достижению справедливости выступает суд.

         Следуя данным указаниям, пострадавшие потребители смогут доказать свою правоту и добиться положительного решения со стороны местных властей. Но стоит ли данная бумажная процессия потраченного времени и нервов? Об этом стоит задуматься.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.