Інформація до новини
25-02-2017, 11:00

Оторванный рукав – как символ непрочности и нелегитимности правящей коалиции

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Оторванный рукав – как символ непрочности и нелегитимности правящей коалиции

Есть ли в Верховной Раде правящая коалиция? Этого не знают даже народные депутаты, не говоря уже об обычных гражданах. Уже полгода председатель Верховной Рады Андрей Парубий хранит это в тайне. На днях группа народных депутатов подала иск в суд с требованием обязать Парубия обнародовать фамилии коалициантов и их подписи. А тем временем в коалиции происходят настоящие недоразумения.

На прошедшей неделе двое членов фракции Блока Петра Порошенко устроили драку. В ходе нее народный депутат Иван Мельничук оторвал рукав пиджака народного депутата Сергея Лещенко. Это ли не символ непрочности коалиции? А дальше произошел еще один инцидент с участием фракции Блока Петра Порошенко. Заместитель главы фракции Алексей Гончаренко с помощью баллончика с краской сделал надпись на фрагменте Берлинской стены, расположенной возле посольства Германии. Сам народный депутат Алексей Гончаренко пояснил это протестом против высказывания посла Германии о том, что местные выборы на Донбассе можно проводить и без вывода российских войск. Алексей Алексеевич написал слово NEIN. Хулиганскую выходку молодого нардепа можно было бы объяснить его излишней эмоциональностью, но то, что дозволено Юпитеру, не позволено быку. Ведь Алексей Гончаренко не только народный депутат, а еще и заместитель главы фракции, член парламентской ассамблеи Совета Европы. Следовательно, у посольства Германии он представлял свою страну. Кроме того, в тот день в посольстве отмечалось 25-летие установления дипломатических отношений с Украиной.
Словом, нанесен существенный вред немецко-украинским отношениям. Германия была постоянным союзником нашей страны и последовательно выступала за сохранение санкций против Российской Федерации. Но теперь неизвестно, как она поведет себя в дальнейшем. Германия и без того устала от Украины. Тем более, она сама существенно страдает от наложенных на Россию санкций, и среди немецких фирм немало желающих возобновить торговлю с Россией. Берлин может отказаться от поддержки Киева из-за того, что украинские официальные лица, а народный депутат может считаться таковым, не умеют понимать язык дипломатии. Ведь посол Германии выражал не собственные мысли, а высказывал политику своего правительства. В данном случае речь шла о выполнении минских соглашений, которые Украина подписала в присутствии представителя ОБСЕ.
На днях министр иностранных дел Украины Павел Климкин отправляется на переговоры дипломатов нормандской четверки. Там как раз будет идти речь о выполнении минских соглашений. Можно сколь угодно их оспаривать, но от них нельзя отказаться, поскольку на международном уровне больше всего ценится соблюдение договоренностей. Положение осложняется тем, что Президент Франции Франсуа Оланд отказался от участия в предстоящих президентских выборах, а среди кандидатов на этот пост фигурируют пророссийские лидеры вроде Марин Ле Пен. Следовательно, Ангела Меркель окажется один на один с Путиным. И вряд ли здесь может помочь даже американский Президент Дональд Трамп. Ведь он уже высказался за быстрейшее решение Украиной своих проблем на Донбассе.
Оторванный рукав – как символ непрочности и нелегитимности правящей коалицииВ общем, народный депутат Гончаренко сильно подвел своего Президента. Он, кстати, осудил поступок заместителя главы своей фракции в Верховной Раде, а коллеги Гончаренко заговорили об отзыве его из Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко возбудил уголовное производство против народного депутата. И теперь тому придется оправдываться не только на телеканалах, но и в Генеральной прокуратуре.
В составе коалиции появилось еще одно слабое звено. Вместе с подавшим заявление о выходе из правящего большинства народным депутатом Юрием Бубликом намерены выйти из коалиции еще несколько человек. Так оно обычно и бывает: всегда находятся желающие покинуть тонущий корабль. А тут еще стали «мутить воду» так называемые еврооптимисты. Формально они находятся в Блоке Петра Порошенко, а на деле действуют по своему усмотрению, далеко не всегда поддерживая президентские и правительственные законопроекты.
Масла в огонь подлила и Юлия Тимошенко, подав проект постановления о снятии с должности Владимира Гройсмана. Заменить его сможет только легитимная коалиция. Но как мы уже говорили, в этом есть большие сомнения.
В Верховной Раде уже раздаются призывы объединить усилия перед внешней угрозой и вернуть в коалицию фракции «Батькивщины», «Самопомощи» и Радикальной партии, которые в свое время подписывали коалиционное соглашение. Вряд ли отказники вернутся. Ведь критиковать всегда легче, чем отвечать...

Подробнее читайте в свежем номере газеты "Слово"

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-02/1487956049_7517057517051w590.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.