Інформація до новини
22-02-2017, 15:30

Савранский райсовет на ближайшей сессии повторно рассмотрит обращение к президенту с требованием игнорировать поданный коалицией законопроект о языке

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Савранский райсовет на ближайшей сессии повторно рассмотрит обращение к президенту с требованием игнорировать поданный коалицией законопроект о языке

Такое решение местные депутаты приняли на заседании постоянной комиссии по вопросам регионального развития, местного самоуправления, регламента, депутатской деятельности, средств массовой информации, законности и правопорядка Савранского районного совета.
Комиссия заслушала информацию депутата райсовета от Оппоблока Людмилы Чумак о поданном обращении к руководству страны о недопущении дискриминации по языковому признаку и запрете отдельных праздников. В тексте письма, подготовленном на имя Петра Порошенко и спикера Верховной Рады, значится, что регистрация проекта Закона Украины «Про державну мову» (№ 5670 от 19.01.2017 года) вызывает возмущение и беспокойство среди жителей Савранского района, а искусственное затрагивание языкового вопроса является провокацией, направленной на обострение противоречий в обществе и способствующей ненависти по языковому принципу, сужению прав национальных меньшинство в части изучения и использования родного для них языка.
Однако данное письмо вызвало гневное возмущение заместителя профильной комиссии, представительницы БПП Дианы Мудрой, которая, не ознакомившись с проектом Закона Украины «О государственном языке» (№ 5670 от 19.01.2017 года) выразилась категорически против обращения в Киев. Во избежание конфликтной ситуации глава комиссии Александр Брынза перенес рассмотрение данного проекта решения на ближайшее заседание с целью детального его изучения.
Отметим, что по инициативе Одесской региональной организации Оппоблокап во всех советах разных уровней области регистрируются проекты обращений к руководству страны против насильственной украинизации и запрета 8 Марта, 1 Мая, 9 Мая. Единогласно такие обращения уже приняли депутаты Болградского и Ренийского райсовета.
Представители Оппоблока настаивают, что в поданной редакции проект Закона «О государственном языке» нарушает ряд статей Конституции Украины. Кроме этого, согласно законопроекту, украинский станет обязательным в сфере обслуживания, силовых структурах, органах власти, гос- и коммунальных учреждениях и, конечно, образовании (возможность учить детей на языках нацменьшинств оставят лишь в садиках и школах). Ведение официальной корреспонденции, сессий советов, общаться на рабочем месте на других языках кроме украинского – запрещено. (ст. 9-19, 33,34 проекта).
При Кабмине появится должность языкового «омбудсмена» и языковых инспекторов с широкими правами: так, после жалобы на обращение по-русски в ресторане или магазине он может устроить инспекцию, при этом получая документы с ограниченным доступом (инспекциям подвергнут также органы власти и предприятия, в т. ч. частные) (ст. 48, 51, 53, 55, 58, 59 проекта).
Согласно проекту закона №5670, за нарушения, выявленные инспектором, могут наказать штрафом. К примеру, для госслужащих, судей, военных «вилка» наказаний — 3400–6800 грн. Если закон будет нарушен в сфере образования, науки, медицины, спорта, начальника оштрафуют на 3400–5100 грн. За попытки «внедрения в Украине официального многоязычия» может грозить уголовная ответственность - это приравнивается к попыткам свержения государственного строя (ст. 1 проекта).

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.