Інформація до новини
20-02-2015, 18:30

Тарифы на отопление и газ повысят после отопительного сезона

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Увеличение тарифов на газ для бытовых нужд начнется после окончания отопительного сезона в апреле. Об этом сообщает газета Сегодня.

"Люди получат платежки, оценят новые тарифы и летом утеплят стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к предстоящей зиме",
 – отметил министр Демчишин.

По его словам, с апреля же вводится новая система субсидий, которые смогут получить две трети украинцев. На предоставление таких субсидий в проекте бюджетных поправок предусмотрено 12,5 млрд грн.

Министр напомнил, что повышение тарифов на газ до рыночного уровня произойдет за два года. Как сообщалось ранее, тарифы планируется пересматривать каждый квартал.

Однако он не уточнил, до каких конкретно сумм будут повышены тарифы уже в апреле, сославшись на то, что это     -  прерогатива и компетенция Национальной комиссии. При этом председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила об ухудшении прогноза по инфляции на текущий год до 25-26% в связи с повышением тарифов на газ на 280% и на тепло – на 66% в рамках меморандума с Междунаодным Валютным Фондом (МВФ).

Напомним, 12 февраля Кабмин и миссия МВФ утвердили меморандум по новой программе сотрудничества, объем финансирования которой может составить $17,5 млрд. Глава МВФ Кристин Лагард назвала программу "амбициозной, но в то же время реалистичной". По словам директора-распорядителя МВФ, программа потребует решимости властей по реформированию экономики. Ожидается,что руководство Фонда примет конкретное решение по этой программе в ближайшие недели.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.